Час славы. Как "Ингульцу" удалось укротить Львов, погасить "Зарю" и оставить с носом букмекеров

ingulec.com
ingulec.com

"Ингулец" из райцентра Петрово сотворил в среду самую громкую сенсацию в истории розыгрышей Кубка Украины по футболу, пробившись в финал турнира. О самой дерзкой провинциальной команде страны рассказывает Фокус

Related video

Невероятно, но факт – в апреле основное внимание украинских футбольных болельщиков было приковано отнюдь не к донецкому "Шахтеру" и киевскому "Динамо", и даже не к сборной Украины. Главным ньюсмейкером украинского футбола в этом месяце стал клуб "Ингулец" из поселка городского типа Петрово Кировоградской области. Команда, представляющая райцентр с населением всего в 7 тысяч человек, наделала такого шуму в розыгрыше Кубка Украины, что все рты разинули от удивления. И если победу "Ингульца" в четвертьфинале над львовскими "Карпатами" в серии послематчевых пенальти (5:4) еще можно было отнести к разряду случайных, то успех поселковой команды в полуфинальном поединке с луганской "Зарей" (2:1) вынудил многих болельщиков проникнуться к ней искренним уважением и симпатией.

И есть за что. Никогда ранее клубу из первой лиги не удавалось достичь финала Кубка Украины. Кроме того, впервые за трофей поспорит команда, не в обиду будь сказано "Ингульцу", из футбольного захолустья. Напомним, что ранее за Кубок Украины сражались исключительно клубы из столицы и представители административных и промышленных центров страны – Донецка, Симферополя, Одессы, Харькова, Днепра, Львова, Луганска, Полтавы и Кривого Рога. А тут вдруг в финал выходит команда из райцентра Петрово, который многие с трудом отыщут на карте страны… Как и почему такое стало возможным?

Fullscreen

Луганская "Заря" не ожидала такой прыти от команды из Петрово

Там, где райцентр правит бал

Кировоградщина – уникальный в футбольном плане регион. На протяжении многих лет главной командой области считалась "Звезда" из Кировограда (ныне – Кропивнцкий), основанная еще в 1911 году. Особых звезд с неба клуб не хватал, обретаясь в советское время во второй лиге. И лишь в независимой Украине "Звезда" получила шанс пробиться в элиту. Звездным часом кировоградской команды стал сезон 1995/96. В дебютном сезоне в классе сильнейших "Звезда" заняла высокое 6-е место в чемпионате страны. Впоследствии клуб, главным образом из-за финансовых неурядиц, опускался в первую и вторую лиги, а в 2006-м и вовсе был лишен профессионального статуса. Через два года "Звезду" возродили, а по итогам сезона 2015/16 она снова вернулась в элитный дивизион. И снова – борьба за выживание. В прошлом году команда из Кропивницкого уступила в переходных матчах черниговской "Десне" право выступать в Премьер-лиге. А в этом сезоне "Звезда" борется за сохранение прописки уже в первой лиге. Также этому клубу два года кряду удавалось достичь полуфинала Кубка Украины (1998/99 и 1999/00), и на этом с перечнем достижений одной из старейших команд страны ("Звезда", например, на 16 лет старше киевского "Динамо") можно и заканчивать.

В 1990 году в райцентре Александрия Кировоградской области возник футбольный клуб "Полиграфтехника", который по итогам сезона 2001/02 смог пробиться в высшую украинскую лигу. В последующие годы александрийцы, как говорится, "катались на лифте" – опускались в первую и вторую лиги, снова поднимались в элиту, потом опять из нее выбывали… Но, начиная с сезона 2014/2015, переименованный в "Александрию" клуб снова выступает в Премьер-лиге, но задних там уже не пасет. В первом же сезоне после возвращения команда из райцентра с населением в 85 тысяч жителей заняла 6-е место в Премьер-лиге и получила право сыграть в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Откуда и вылетела с треском от хорватского "Хайдука" с общим счетом 1:6. Годом позднее – 5-е место и новая попытка покорить Европу. И если румынскую "Астру" александрийцам удалось пройти в третьем квалифайн-раунде Лиги Европы (0:0 в гостях и 1:0 дома), то следующий соперник – БАТЭ из Беларуси – оказался уже не по зубам (1:1 в гостях и 1:2 дома). А в текущем сезоне "Александрия" снова спорит за путевку в еврокубки и даже, при определенных раскладах, может завоевать "бронзу" чемпионата страны. Ну а в Кубке Украины высшим достижением клуба был выход в полуфинал (сезон 2015/16).

А в 2013 году на футбольной карте Кировоградщины появился еще один клуб – "Ингулец", на который поначалу со снисходительной усмешкой посматривали соседи из "Звезды" и "Александрии". Но недолго…

Fullscreen

Эту трибуну-"обезьянник" установили в Петрово для буйных фанатов

Боевое прошлое и настоящее аграрного "барона"

Идея создания футбольного клуба "Ингулец" принадлежит уроженцу села Новомануйливка Петровского района 48-летнему предпринимателю Александру Поворознюку. Этот персонаж заслуживает отдельного рассказа. Можно только гадать, чем господин Поворознюк занимался в 90-е годы, но вряд ли был законопослушным гражданином. Например, в одном из интервью он признался, что во время службы в армии умудрился попасть в дисциплинарный батальон, где стал участником жесточайшей драки, в результате которой умудрился проломить череп одному из обидчиков. Тот, к счастью, выжил, но больше сослуживцы не рисковали связываться с Поворознюком. Он мужик здоровый и крепкий – за центнер весу, пудовые кулаки, да еще и прошел отличную закалку в уличных драках. Был ли связан с криминалом Поворознюк после прохождения армейской службы? Сам он на подобные вопросы отвечает уклончиво: "Времена были такие, в 90-е многие боролись за место под солнцем, не задумываясь особо о законности методов и средств. Но потом те, кто поумнее, взялись за голову и ушли в бизнес. А кто не образумился и продолжил мурчать (общаться на бандитском сленге – Прим.ред), тех уже и в живых нет".

Мировая история знает немало историй превращений лихих корсаров в законопослушных зажиточных эсквайров, вспомнить хотя бы Генри Моргана. Похоже, подобная метаморфоза произошла в свое время и с Поворознюком. На своей малой родине он основал агрофирму "Пятихатская", в управлении которой на сегодняшний день находится 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Большинство жителей Петрово и окрестных сел полностью или частично заняты в агрофирме Поворознюка. Фокус анонимно опросил в соцсетях нескольких жителей Петрово с целью выяснить их мнение о харизматичном аграрном "бароне". Земляки Поворознюка не скупились на комплименты: дескать, и хозяйственник хороший, дает людям работу, зарплатой не обижает, помогает районным школам и больницам, на свои средства отремонтировал дороги и ряд других инфраструктурных объектов. Одним словом, очень уважаемый в районе человек, который и сам живет, и людям дает. Не зря земляки прозвали его Папой. Кстати, номера "ПАПА" красуются и на внедорожнике Toyota, на котором Поворознюк регулярно объезжает свою обширную "житницу".

Fullscreen

"Папа" и его Toyota

А еще Поворознюк вполне успешно отбивает рейдерские атаки на свою агрофирму. Вот уж где пригодился опыт из 90-х! Например, в прошлом году на странице Поворознюка на Facebook появилась запись примерно такого содержания: "Еще одна атака рейдеров отбита. Три машины расстреляно, 25 человек задержано. Хочу предупредить, что с любыми попытками захвата того, что принадлежит мне и моим пайщикам, я буду и впредь бороться беспощадно. Лучше не суйтесь, а иначе будет очень плохо и больно. Я с легкостью стрелял и буду стрелять из автомата, но не в людей, а в нелюдей". Поворознюк не скрывает, что хранит дома немало единиц официально зарегистрированного оружия, а в одном из сюжетов, который снимал про него телеканал "Футбол", даже продемонстрировал свое умение обращаться с автоматической винтовкой. "Таковы реалии украинского бизнеса, который часто приходится защищать не только в судах, но и с оружием в руках", – объясняет свое хобби владелец "Ингульца".

Где-то за городом, очень недорого Папа создал футбольный клуб

Первое пришествие Поворознюка в украинский футбол датировано 2009 годом. Его бизнес-партнер, предприниматель Валерий Коротков (в 90-е годы финансировал "Верес" из Ровно) стал владельцем ФК "Десна" из Чернигова. И уговорил Поворознюка инвестировать средства в клуб. Тот согласился и даже какое-то время являлся президентом черниговского клуба. Но вскоре наступило разочарование. По словам Поворознюка, представители власти наобещали ему с три короба (в том числе привести в божеский вид стадион в Чернигове) и, как это часто бывает, слова не сдержали. Да и долгов у клуба хватало… В итоге Александр Григорьевич сложил с себя полномочия президента ФК и простился с Черниговом.

Но не расстался с идеей создать успешный футбольный клуб. Так в 2013-м появился "Ингулец", который в первые годы носил название агрофирмы, принадлежащей Поворознюку. Уже на втором году своего существования команда из Петрово стала обладателем… Кубка Украины! Правда, для любительских команд, но для представителей райцентра и это был грандиозный успех. В 2014-м в Петрово началось строительство небольшого современного стадиона вместимостью в 1720 мест, а в соседнем поселке Владимировка была обустроена база для "Ингульца", с двумя полями с искусственными покрытиями. А еще Поворознюк в каждом населенном пункте Петровского района инициировал создание детской футбольной команды. Он же их и содержит, мечтая вырастить со временем хороших футболистов для "Ингульца".

В сезоне 2015/16 "Ингулец" стал профессиональным ФК, дебютировав в турнире второй лиги. И всего за один сезон команда повысилась в классе, завоевав путевку в первую лигу. В прошлом сезоне "Ингулец" претендовал на выход в Премьер-лигу, но финишировал четвертым в таблице. А в текущем первенстве детище Поворознюка застряло в середине таблицы, что совершенно не поумерило аппетитов Папы. А мечтает он, ни много ни мало, о еврокубках! И прилагает для достижения этой цели определенные усилия.

Fullscreen

"Ингулец" стал первой командой не из Премьер-лиги, которая вышла в финал Кубка страны

Атас! Поселковые бьют городских!

Вообще-то, "фермеры" или "крестьяне" – это неофициальные прозвища "Ингульца", которые пошли гулять в массы с легкой руки фанатов команд-соперниц. А сами себя футболисты из Петрово именуют "казаками", кивая на клубную эмблему. А на ней как раз и красуется суровый казак с копьем, пусть и слегка смахивающим на лопату. Любопытно, что в составе команды есть футболисты с фамилиями Козак и Запорожец. Наставником "Ингульца" является Сергей Лавриненко, который в 90-е годы был игроком основного состава кировоградской "Звезды" в период ее расцвета. Так что его, с некоторой натяжкой, можно назвать местным специалистом. В составе "Ингульца" нет звездных футболистов, хотя некоторые игроки имеют опыт выступлений в Премьер-лиге. Легионеров в команде из Петрово всего двое – грузинский форвард Ника Сичинава и полузащитник Элла из Камеруна. Последний является воспитанником системы знаменитой "Барселоны", но тяжелая травма так и не позволила африканцу проявить себя толком в Испании. Затем в его карьере были клубы из Польши и Венгрии, а также недолгое пребывание во львовских "Карпатах". А в "Ингулец" Элла перебрался в 2017-м из клуба высшей лиги ЮАР "Фри Стейт Старз".

Александр Поворознюк как-то заявил в СМИ, что лучшие контрактные условия, чем в "Ингульце", в Украине футболистам предлагают только "Шахтер" и "Динамо". Отдавая должное чувству юмора владельца клуба из Петрово, отметим, что в его шутке есть доля правды. По нашим сведениям, игроки "Ингульца" получают заработанное в срок, а бывает, что и раньше установленных сроков. Ставки у футболистов небольшие, а вот щедрыми премиальными Поворознюк их регулярно "подогревает". Так сказать, находит возможности как следует мотивировать команду на победы. Например, за проход львовских "Карпат" в четвертьфинале Кубка футболисты "Ингульца" получили полмиллиона гривен премии на всех, а перед полуфинальной встречей с луганской "Зарей" пообещал команде миллион в национальной валюте. Игроки и тренеры знают, что Александр Григорьевич – человек слова и пустыми обещаниями не разбрасывается. И сам Поворознюк считает, что скупиться не нужно: "Если команда дарит мне такие незабываемые эмоции, как в матчах с "Карпатами" или "Зарей", то я ничего для нее не пожалею. Дам даже больше, чем обещал до матча. Мне не жалко, лишь бы радовали игрой меня и зрителей".

Fullscreen

Владелец "Ингульца" поощрил команду 1 млн гривен за выход в финал

Что роднит "Ингулец" с французским "Генгамом"?

Как видим, футболисты тоже стараются не подводить Папу. Фурор, который они произвели в Кубке Украины – наглядное тому подтверждение. Поневоле вспоминаются слова великого голландца Йоханна Кройффа: "Кто вам сказал, что бедный клуб не может обыграть богатый? Я лично никогда не видел, чтобы мешки с деньгами били по мячу". Возможно, эти слова и стали мотивирующим девизом команды из Петрово.

Нам лично невероятная история успеха "Ингульца" напомнила путь к успеху французского клуба "Генгам". Он представляет интересы одноименного поселка в Бретани с населением в 7 тысяч человек (в Петрово проживает примерно столько же). "Генгам" в 1984 году получил статус профессионального клуба, а его основные достижения связывают с именем президента клуба Ноэля Ле Гре. Он, кстати, в настоящее время возглавляет профессиональную футбольную лигу Франции. Благодаря стараниям Ле Гре "трактористы" (это прозвище команда получила за то, что в Генгаме находится завод по сборке тракторов "Рено") смогли пробиться в высший дивизион, а также дважды выигрывали Кубок Франции (2008/09 и 2013/04). Несколько лет назад весь футбольный мир облетели фото и видео, как целая колонна тракторов, украшенная флагами "Генгама", отправилась из Бретани в Париж на финал национального Кубка. Так что на родине Виктора Гюго давно уже не смеются с дерзких "трактористов". Они заставили себя уважать не только во Франции, но и в Европе. Достаточно вспомнить, как несколько лет назад киевское "Динамо" с трудом сломило сопротивление "Генгама" в плей-офф Лиги Европы.

Fullscreen

Так фанаты "Генгама" добирались на финал Кубка в Париж

Правда, украинскому "Генгаму", то есть "Ингульцу" вряд ли светит дебют в еврокубках в этом году. Несколько лет назад УЕФА внес изменения в правила допуска клубов в еврокубки. Право играть в групповом турнире Лиге Европы получают ТОЛЬКО ОБЛАДАТЕЛИ национальных Кубков своих стран. А если трофей завоевала команда, которая по итогам сезона получила право выступить в Лиге чемпионов (в украинском варианте – это чемпион и вице-чемпион страны), то тогда вакантная путевка в Лигу Европы выдается команде, которая заняла самое высокое место вслед за другими участниками еврокубков. В случае с Украиной ее получит команда, которая финиширует на 5-й позиции в чемпионате. Так что "Ингульцу" ничего другого не остается, кроме как обыгрывать донецкий "Шахтер", который уже без пяти минут чемпион страны, в финале Кубка Украины, который состоится 15 мая в Запорожье.

А чем черт не шутит? Ведь даже букмекеры, не говоря уже о простых болельщиках, совершенно не верили, что команда из Петрово обыграет поочередно в Кубке львовские "Карпаты" и луганскую "Зарю". А "Ингулец" взял да и сотворил чудо, в которое и сами футболисты из райцентра не могут поверить до сих пор. "Мы словно в сказку попали", – сказал после игры с "Зарей" наставник "Ингульца" Сергей Лавриненко. Можно не сомневаться, что на его подопечных не сильно давит авторитет "Шахтера", у которого один условный Тайсон стоит больше, чем вся команда из Петрово, впридачу со стадионом и клубной базой. Даже если и проиграют поселковые "горнякам" в финале, то никто их за это не осудит. Свой подвиг "Ингулец" уже совершил, доказав всем, что небывалое – бывает.

Фото с официального сайта ФК "Ингулец", а также свободных источников