Мировая история по прыжкам в высоту переписана 17-летней украинкой Магучих

Фото: Vgorode.ua
Фото: Vgorode.ua

У Ярославы прекрасное спортивное будущее

Related video

На этапе "Бриллиантовой лиги" в Юджине (США) 17-летняя украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих установила уникальное достижение, став самой молодой атлеткой, которая преодолела 2 метра.

Как сообщили в пресс-службе Федерации легкой атлетики Украины, таким образом Ярослава Магучих переписала мировую историю по прыжкам в высоту. Магучих в итоге заняла 3-е место, а победила россиянка Мария Ласицкене (в нейтральном статусе) с результатом 2,04 м, второе место у американки Вашти Каннингем у которой такой же результат как и у Магучих, но меньшее количество затраченных на него попыток. Кстати, еще одна украинка Юлия Левченко стала четвертой с результатом 1,95 м.

Отметим, первой женщиной, преодолевшей 2-метроый рубеж стал немка (ГДР) Роземари Аккерман. Это произошло в 1977 году. А мировой рекорд вот уже 32 года принадлжет легендарной болгарке Стефке Костадиновой. В 1987 году она прыгнула на 2 метра 9 см. С тех пор покорить ее достижение никому не удается. Среди мужчин выше всех в истории прыгнул кубинец Хавьер Сотомайор - на 2 45 см. Это произошло в 1993 году.

Важно
IAAF продлила срок дисквалификации федерации российской легкой атлетики
IAAF продлила срок дисквалификации федерации российской легкой атлетики

Как ранее сообщал Фокус: