После матча болгар с англичанами ФИФА хочет пожизненного запрета расистам посещать стадионы

Скриншот
Скриншот

Поединок дважды прерывался из-за оскорблений болельшиков темнокожих английских футболистов

Related video

После недавнего футбольного матча отборочного турнира Евро-2020 между сборными Болгарии и Англии в Софии на стадионе Василия Левски, который закончился со счетом 0:6, ФИФА задумалась о пожизненном запрете расистам посещать матчи под ее эгидой.

Отметим, в ходе всего поединка болгарские болельщики неоднократно оскорбляли (свистели и издавали обезьянье уханье) темнокожих английских болельщиков. Судья был вынужден дважды прерывать игру.

После второй остановки поединка диктор по стадиону объявил, что если подобное поведение фанатов повторится, то игра может быть прекращена.

Важно
Из-за бесчинств ультрас "Черноморца" не был завершен матч чемпионата Украины
Из-за бесчинств ультрас "Черноморца" не был завершен матч чемпионата Украины

Однако, после общения с главным тренером англичан Гаретом Саутгейтом судья матча хорват Иван Бебек давал свисток о его продолжении.

"В качестве отправной точки я предлагаю, чтобы все организаторы соревнований приняли правила, предусматривающие пожизненный запрет на посещение стадионов для тех, кого признают виновным в расистском поведении на футбольном матче. Затем мы можем ввести такие запреты на мировом уровне", — цитирует президента ФИФА Джанни Инфантино официальный сайт организации.

Болгарский премьер-министр Бойко Борисов призвал президента местной федерации футбола Борислава Михайлова уйти со своей должности, что он и сделал.

Как ранее сообщал Фокус: