Языковой омбудсмен требует объяснить желтую карточку тренеру ФК "Львов" в матче с "Колосом"

львов, колос, футбол, желтая карточка, шумский, виталий шумский, язык, закон
Фото: Скриншот

Тарас Креминь считает, что во время матча могли быть признаки нарушения судьями норм языкового закона.

Related video

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь направил главе УАФ Андрею Павелко письмо в связи со скандалом во время матча Львов — Колос. Об этом сообщает Facebook-страница омбудсмена.

Омбудсмен просит в двухнедельный срок предоставить объяснения относительно ситуации с использованием судьями негосударственного языка при обслуживании матча и предъявления желтой карточки тренеру ФК "Львов" Виталию Шумскому.

"Для принятия дальнейшего решения прошу в двухнедельный срок предоставить объяснения относительно ситуации с использованием судьями негосударственного языка при обслуживании матча и предъявления желтой карточки тренеру ФК Львов по возможному признаку языковой дискриминации", — сказано в письме.

По словам омбудсмена, в поведении судей Николая Кривоносова и Виктора Копиевского могут быть признаки нарушение норм закона о функционировании государственного языка.

20 февраля во время матча ФК "Львов" и ФК "Колос", который проходил во Львове, произошел языковой скандал. На 67-й минуте поединка рефери продемонстрировал желтую карточку наставнику "золотых львов" Виталию Шумскому.

После матча Шумский дал интервью, в котором заявил следующее: "Я хочу общаться на украинском языке, а мне за это дают желтые карточки. Я не могу понять, за что получил предупреждение".