Официально: "Шахтер" досрочно разорвал контракт с Тайсоном

Тайсон, шахтер, футбол, шахтер донецк
Фото: shakhtar.com | Тайсон

Вероятной причиной расторжения контракта стал конфликт после матча с "Ромой", когда бразилец отказался выходить на замену.

Related video

Донецкий клуб "Шахтер" досрочно разорвал контракт с бразильцем Тайсоном. Об этом сообщает пресс-служба "горняков".

Контракт футболиста должен был закончиться 30 июня.

Тайсон сыграл за "Шахтер" 299 матчей и забил 55 мячей. В команде он 6 раз становился чемпионом Украины, выиграл 5 Кубков и 4 Суперкубка страны, попав в топ-20 футболистов в истории "Шахтера" по количеству сыгранных матчей. Всего бразилец играл за "горняков" восемь лет.

Недавно Тайсон попал в громкий скандал, отказавшись выходить на замену в матче Лиги Европы между "Шахтером" и итальянской "Ромой". А после игры отказался разговаривать с главным тренером и директором клуба, закрывшись от них в туалете. 

Директор по футболу донецкого "Шахтера" Дарио Срна позже объяснил причины перевода ведущего полузащитника команды в дубль.

"Во время ответного матча с "Ромой" в Лиге Европы Тайсон отказался как от разминки, так и от выхода на замену. После этого клуб принял решение – отправил его в "дубль". Теперь Тайсон тренируется там", – сказал Срна.

Сам футболист уже прокомментировал, что его перевели в дубль из-за возникшего спора с главным тренером команды Луишем Каштру.

Напомним, Тайсон перешел в "Шахтер" зимой 2013 года из харьковского "Металлиста" за 15,2 миллиона евро. Действующий контракт футболиста с донецким клубом истечет 30 июня. Футболист ранее уже заявлял, что не хотел бы оставаться в Украине, и что уже согласовал свой контракт с новой командой бразильским "Интернасионалем".

В декабре 2019 Тайсон был признан лучшим игроком года в Украине

Фокус разбирался, что происходит с флагманом украинского футбола и не закончилась ли бразильская эпоха.