Футболистам, участвующим в Суперлиге, запретят играть за свои сборные, – президент УЕФА

Александер Чеферин, УЕФА, Суперлига, Чемпионат мира, Чемпионат Европы
Фото: globallookpress.com | Президент УЕФА Александер Чеферин

Александер Чеферин готов пойти на радикальные меры, чтобы не допустить реализации идеи европейской Суперлиги.

Related video

Президент УЕФА Александер Чеферин, реагируя на новость о создании нового футбольного турнира – Суперлиги, заявил, что организация не допустит, чтобы игроки, участвующие в новосозданном турнире, играли за свои национальные сборные на чемпионатах мира и Европы.

 Слова Чеферина процитировал в своем Twitter журналист Фабрицио Романа.

"Президент УЕФА Александер Чеферин подтверждает: "Игрокам, которые будут играть в Суперлиге, будет запрещено участвовать в чемпионатах мира и Европы. Им не разрешат играть за свои национальные сборные", – говорится в сообщении.

Как передает Sky News, Александер Чеферин на пресс-конференции заявил, что идея Суперлиги – это плевок в лица всех болельщиков.

"Благодарю всю футбольную семью – игроков, тренеров, клубы, за исключением 12 из них, федерации, руководителей стран, руководителей Евросоюза. Тех, кто уважает болельщиков и европейские ценности. Не только футбольные ценности. Идея Суперлиги – плевок в нашу сторону, плевок в лица болельщиков", – заявил Чеферин.

Напомним, в воскресенье, 18 апреля 12 ведущих европейских футбольных клубов сообщили о создании Суперлиги. Предусматривается, что Лига будет включать 20 клубов: 15 клубов-основателей и пять квалифицированных в соответствии с результатами прошедшего сезона. Клубы будут разделены на две группы по десять команд. Первые три команды из каждой группы выходят в четвертьфинал, четвертые и пятые команды оспорят еще одно место в 1/4, проведя плей-офф. Начиная с четвертьфинала плей-офф состоит из двух матчей, финал состоит из одной игры на нейтральном поле.

УЕФА, ФИФА, ряд национальных футбольных лиг и руководителей государств резко осудили возможный раскол в европейском футболе.

Как сообщило немецкое издание DW, УЕФА уже одобрил реформу Лиги чемпионов. Обновленный турнир, в котором будут выступать 36 команд вместо 32, стартует в 2024 году.