"Если ты не можешь проиграть, это не спорт": Пеп Гвардиола раскритиковал создание Суперлиги

Пеп Гвардиола, Суперлига, Футбол, Юрген Клопп
Фото: footballhd | Пеп Гвардиола

Главный тренер "Ман Сити" заявил, что ничего не знал о планах создания нового футбольного турнира в Европе.

Related video

Главный тренер "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола, чей клуб входит в число 12 основателей европейской Суперлиги, раскритиковал идею создания нового футбольного турнира, заявив, что это принес вред традициям спорта и духу игры.

Об этом сообщает Independent.

"Мне сказали об этом (ред. – о создании Суперлиги) за несколько часов до того, как было опубликовано заявление. Никто не говорит четко и подробно о том, что они собираются создать. У нас нет полной информации от президентов клубов", – сообщил Гвардиола, добавив, что будет поддерживать свою команду.

По его словам, создание Суперлиги не будет способствовать духу честной спортивной борьбы.

"Спорт – это не спорт, когда не существует взаимосвязи между усилиями и успехом. Если ты не можешь проиграть, это не спорт. Это несправедливо, если команда борется за достижение вершины, а успех гарантирован только некоторым клубам", – сказал Гвардиола.

Тренера "Ман Сити" поддержал главный наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп.

"Я услышал об этом только вчера. Мои чувства и мнение остаются прежними. Я не могу об этом много сказать (ред. – о создании Суперлиги), потому что не участвовал в процессе. Ни я, ни мои игроки ничего не знали об этом. Посмотрим, что будет дальше", – сказал Клопп.

Напомним, в воскресенье, 18 апреля 12 ведущих европейских футбольных клубов сообщили о создании Суперлиги. Предусматривается, что Лига будет включать 20 клубов: 15 клубов-основателей и пять квалифицированных в соответствии с результатами прошедшего сезона. Клубы будут разделены на две группы по десять команд. Первые три команды из каждой группы выходят в четвертьфинал, четвертые и пятые команды оспорят еще одно место в 1/4, проведя плей-офф. Начиная с четвертьфинала плей-офф состоит из двух матчей, финал состоит из одной игры на нейтральном поле.

УЕФА, ФИФА, ряд национальных футбольных лиг и руководителей государств резко осудили возможный раскол в европейском футболе.

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что организация не допустит, чтобы игроки, участвующие в Суперлиге, играли за свои национальные сборные на чемпионатах мира и Европы.