"Бавария" сказала "Нет": самый титулованный немецкий клуб отказался от участия в Суперлиге

Бавария, Футбол, Суперлига, Лига чемпионов, Герберт Хайнер
Фото: fcbayern.com

Председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге назвал Лигу чемпионов лучшим клубным соревнованием в мире.

Related video

Председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге выступил с официальным заявлением, что мюнхенский клуб не будет принимать участия в европейской Суперлиге.

Об этом сообщает официальный сайт немецкого клуба.

"От имени правления, хочу четко заявить, что "Бавария" не будет принимать участия в Суперлиге. Бавария солидарна с Бундеслигой. Для нас было и есть большим удовольствием играть в качестве представителя Германии в Лиге чемпионов", – сказал Румменигге.

Он добавил, что "Бавария" солидарна с УЕФА и назвал Лигу чемпионов лучшим соревнованием в мире.

"Для "Баварии" Лига чемпионов – лучшее клубное соревнование в мире", – заявил функционер. 

Президент "Баварии" Герберт Хайнер, в свою очередь, отметил, что Суперлигу отвергли болельщики клуба.

"Наши фанаты отвергли Суперлигу. Наше желание и наша цель, чтобы европейские клубы пережили прекрасное и эмоциональное соревнование, которым является Лига чемпионов, и развивали его вместе с УЕФА. "Бавария" говорит "нет" Суперлиге", – сказал Хайнер.

Напомним, в воскресенье, 18 апреля 12 ведущих европейских футбольных клубов сообщили о создании Суперлиги. Предусматривается, что Лига будет включать 20 клубов: 15 клубов-основателей и пять квалифицированных в соответствии с результатами прошедшего сезона. Клубы будут разделены на две группы по десять команд. Первые три команды из каждой группы выходят в четвертьфинал, четвертые и пятые команды оспорят еще одно место в 1/4, проведя плей-офф. Начиная с четвертьфинала плей-офф состоит из двух матчей, финал состоит из одной игры на нейтральном поле.

УЕФА, ФИФА, ряд национальных футбольных лиг и руководителей государств резко осудили возможный раскол в европейском футболе.

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что организация не допустит, чтобы игроки, участвующие в Суперлиге, играли за свои национальные сборные на чемпионатах мира и Европы.