Клубы Суперлиги решили закрыть турнир, - СМИ

суперлига, футбол, челси, манчестер сити, спорт
Фото: gazeta.uz

Первыми от проведения матчей лиги отказались "Челси" и "Манчестер Сити".

Related video

Клубы Суперлиги приняли решение о закрытии турнира. Об этом сообщает TalkSport со ссылкой на источники.

Все клубы, участвующие в лиге, собрались, чтобы распустить ее, после того, "Челси" и "Манчестер Сити" отказались от идеи о создании Суперлиги.

"Насколько я понимаю, сейчас Челси готовит документацию для запроса выхода из ESL", — написал журналист BBC Дэн Роан в Twitter.

Кроме того, документы о выходе из Суперлиги готовит и "Манчестер Сити".

"Манчестер Сити" выходит из Суперлиги. Городские власти заявили организаторам, что больше не хотят участвовать в схеме на 4,6 миллиарда фунтов стерлингов", — пишет журналист The Sun Мартин Липтон.

Владельцы команды "Атлетико Мадрид" также приняли решение покинуть Суперлигу, пишет спортивный журналист Бэн Джейкобс.

После сообщений о созданий Суперлиги, фанаты "Челси" вышли на акции протеста к стадиону Стэмфорд Бридж во время матча с "Брайтоном".

Напомним, в воскресенье, 18 апреля 12 ведущих европейских футбольных клубов сообщили о создании Суперлиги. Предусматривается, что Лига будет включать 20 клубов: 15 клубов-основателей и пять квалифицированных в соответствии с результатами прошедшего сезона.

Клубы будут разделены на две группы по десять команд. Первые три команды из каждой группы выходят в четвертьфинал, четвертые и пятые команды оспорят еще одно место в 1/4, проведя плей-офф. Начиная с четвертьфинала плей-офф состоит из двух матчей, финал состоит из одной игры на нейтральном поле.

УЕФА, ФИФА, ряд национальных футбольных лиг и руководителей государств резко осудили возможный раскол в европейском футболе.

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что организация не допустит, чтобы игроки, участвующие в Суперлиге, играли за свои национальные сборные на чемпионатах мира и Европы.