Финал Лиги чемпионов будет перенесен из Стамбула в Порту, – УЕФА

финанал, лига чемпионов, футбол, перенос, фото
Фото: UEFA

Ранее правительство Великобритании призвало болельщиков не ехать на матч в Турцию.

Related video

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) анонсировал перенос финала Лиги чемпионов из Стамбула (Турция) в Порту (Португалия). Болельщики клубов-участников "Манчестер Сити" и "Челси" получат билетную квоту в размере 4,5–6 тысяч, сообщило издание Skysports.

Необходимость переноса матча в УЕФА объяснили тяжелой эпидемической ситуацией в Турции (матч должен был состояться 29 мая). Правительство Великобритании (оба финалиста представляют эту страну) включило Турцию в свой "красный"ʼ список стран с повышенным риском и призвало фанатов не ехать на матч. Граждане Великобритании, вернувшиеся из стран, занесенных в "красный" список, должны находиться на карантине в одобренном правительством отеле в течение 10 дней.

УЕФА хотел перенести финал на лондонский стадион "Уэмбли" и вел переговоры с правительством Великобритании, но оно не согласилось ввести карантинные послабления для 2000 сотрудников, спонсоров, VIP-персон и иностранных СМИ.

Вместимость стадиона "Драгау" в Порто (на фото) составляет 50 000 человек. УЕФА ведет переговоры с правительством Португалии о разрешении заполнить 20 000 мест на финальном матче. 

стадион, Порто, финал, лига чемпионов, фото Fullscreen

Болельщикам не разрешается присутствовать на играх в Португалии в этом сезоне. Но португальская лига объявила на прошлой неделе, что в конце сезона могут разрешить заполнение трибун на 10% их вместимости.

Португалия находится в "зеленом" списке, поэтому при возвращении из нее в Великобританию не понадобится карантин, но нужно должны сдать тесты на COVID-19 до и после поездки.

Это будет третий финал Лиги чемпионов в Португалии за восемь лет, но первый в Порту.

Напомним, УЕФА одобрил реформу Лиги чемпионов. Обновленный турнир, в котором будут выступать 36 команд вместо 32, стартует в 2024 году.

УЕФА из-за коронавируса частично изменил правила Евро-2020. Командам разрешено включать в заявки больше футболистов.