"Не хватило 0,01 сек": украинец Говоров выиграл "серебро" чемпионата Европы по плаванию

Андрей Говоров, серебро, второе место, чемпионат европы, плавание, пловец, второе место в чемпионате, говоров
Фото: tribuna.com | Украинский пловец Андрей Говоров

Спортсмен участвовал в заплыве баттерфляем на 50 метров и лидировал почти всю гонку. Но на финальной стадии его опередил пловец из Венгрии.

Related video

Украинский пловец Андрей Говоров стал вице-чемпионом Европы на дистанции 50 метров баттерфляем. В финальном этапе заплыва 29-летний спортсмен показал результат 23,01 секунды, уступив победителю всего 0,01 секунды, рассказывает издание "Суспільне".

Отмечается, что на соревнования "Евро-2021" Говоров приехал в статусе одного из главных фаворитов чемпионата. Первый раунд он прошел с седьмым временем, а в полуфинале он показал лучшее время среди всех спортсменов (22,97 секунды).

В финале Говоров расположился на центральной — четвертой — дорожке. Его главными соперниками были венгр Себастьян Шабо и россиянин Андрей Минаков.

Говоров продемонстрировал лучшее время реакции на старте заплыва и большую часть дистанции держался лидером, однако ближе к финишу уступил первое место.

Так, таблица тройки лидеров Чемпионата Европы по плаванию 50 метров баттерфляем выглядит следующим образом:

  1. Себастьян Шабо (Венгрия) — 23,00 сек;
  2. Андрей Говоров (Украина) — 23,01 сек;
  3. Андрей Жилкин (Россия) — 23,08 сек.

SportArena рассказывает, что Говоров становился абсолютным чемпионом Европы на дистанции 50 метров баттерфляем в 2016 и 2018 годах. В 2017 году он получил на этих соревнованиях "бронзу".

Отметим, Говоров принес уже вторую медаль Украине на чемпионате Европы 2021 года по плаванию, который проходит в Будапеште. Обладателем первой стал Михаил Романчук. Свое "золото" он получил 19 мая за плавание вольным стилем на дистанцию 1,5 тыс. метров.

Напомним, футболист "Аталанты" и сборной Украины Руслан Малиновский был признан лучшим игроком Серии А в мае 2021 года.