"Вильярреал" обыграл "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги Европы, благодаря голу вратаря в серии пенальти

Вильярреал - Манчестер Юнайтед, Вильярреал, Манчестер Юнайтед, серия пенальти

В Гданьске состоялся финальный матч Лиги Европы, в котором испанский "Вильярреал" принимал "Манчестер Юнайтед". Встреча завершилась победой испанского клуба в серии послематчевых пенальти — 11:10.

Испанцы вышли вперед в первой половине игры, когда на 29-й минуте Жерар Морено замкнул подачу со штрафного удара, в касание переправив мяч в ворота Де Хеа.

В начале "Манчестер Юнайтед" пришел в себя и начал атаковать. Одна из таких атак завершилась успешным розыгрышем углового: удар Рэшфорда с дуги штрафной площади был заблокирован защитниками "Вильярреала", но мяч срикошетил прямо в ноги Кавани. Уругваец не думал ни секунды и сразу поразил ворота соперника — 1:1.

В оставшееся основное время соперники голов не забивали. Дополнительные таймы по 15 минут также прошли без забитых мячей. Выявлять победителя соперникам пришлось в серии пенальти.

Героем матча стал аргентинский голкипер "Вильярреала" Херонимо Рульи: сначала он забил 11-й пенальти своей команды в серии, а затем отбил удар своего оппонента — Давида Де Хеа.

Таким образом, главный тренер "Вильярреала" Унаи Эмери оформил свою четвертую победу в Лиге Европы. Ранее он трижды побеждал, будучи главным тренером "Севильи". Интересно, что все три победы под руководством Эмери испанцы оформляли три года подряд: с 2014 по 2016 годы.

Благодаря победе в финале Лиги Европы, "Вильярреал" получил право сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов в следующем сезоне.