В Харькове на почти заполненном 40-тысячном стадионе "возродили" ФК "Металлист" (видео)

Александр Ярославский, Игорь Терехов, возрождение металлиста, стадион
Фото: Скриншот

Следующий сезон харьковский клуб будет играть уже с привычным названием. В амбициях – выход в еврокубки.

Related video

В субботу, 29 мая, на стадионе "Металлист" в Харькове состоялся последний для ФК "Металл" матч в этом сезоне – футболисты сразились с ФК "Кривбасс". Таким образом, харьковская команда в последний раз выступила под нынешним названием, со следующего сезона, когда команда переместится из Второй лиги в Первую – она будет играть под привычным названием ФК "Металлист". Об этом, в частности, заявил президент DCH Александр Ярославский.

"Все, что я хотел сказать, я забыл. Поэтому хочу сказать: Харьков – это "Металлист, а "Металлист" – это Харьков! Девять долгих лет я ждал этого момента. Я думаю, все мы ждали, что мы выйдем на это поле и будем побеждать, как мы побеждали всегда. У "Металлиста" стоит одна задача – это еврокубки. Мы достойно прошли вторую лигу. Я думаю, также мы пробежим и первую. И тогда Премьер-лига пропищит. Европа, жди нас! Мы обязательно будем там!", – эмоционально заявил Ярославский перед началом футбольного поединка.

После его выступления харьковские болельщики скандировали "Металлист".

Сам матч "Металл" – "Кривбасс" прошел со счетом 3:0 в пользу харьковского клуба, таким образом этот сезон Второй лиги харьковская команда завершила на первом месте.

Ранее о грядущем преобразовании клуба Ярославский рассказал в интервью изданию Telegraph.

"Смотрите, 29-го мы объявим о возврате "Металлиста", нашего, настоящего. Это будет объявлено прямо на стадионе. Будет еще несколько вещей объявлено, серьезных. Я бы не хотел о них говорить, чтоб тот, кто хочет их узнать – о команде, о перспективах, о деталях – пришли на матч. Я обязательно перед матчем выступлю и расскажу о планах более детально", – заявил он тогда.

Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов рассказал, что договорился с бывшим владельцем харьковского "Металлиста" Александром Ярославским о возрождении клуба.

Александр Ярославский был президентом Металлиста с 2005 по 2012 год. После окончания сезона 2015/16 "Металлист" потерял профессиональный статус из-за финансовых проблем и отказа последнего владельца клуба Сергея Курченко погашать огромные долги перед футболистами, тренерским штабом и обслуживающим персоналом.