Пятов подписал новый контракт с "Шахтером"

Андрей Пятов, Шахтер, вратарь, сборная Украины
Фото: ФК Шахтер | Андрей Пятов продлил контракт с донецким "Шахтером"

Опытный голкипер продолжит выступления в донецком клубе, несмотря на слухи об его уходе по окончании сезона 2020/2021

Related video

Футбольный клуб "Шахтер" Донецк и голкипер Андрей Пятов достигли соглашения о новом контракте.

Как сообщает пресс-служба донецкого клуба, новый трудовой договор 36-летнего вратаря подписан сроком на два года.

Ранее в СМИ появлялась информация, согласно которой опытный голкипер рассматривал возможность покинуть "Шахтер" и провести последний сезон в карьере в чемпионате Турции. Тем не менее, переговоры Пятова с донецким клубом продолжались и завершились подписанием нового контракта.

Вместе с тем, Андрей Пятов завершает выступления в национальной сборной Украины после чемпионата Европы, который состоится грядущим летом. За национальную команду вратарь донецкого "Шахтера" провел 96 матчей, из которых 45 отстоял на ноль.

В составе "Шахтера" Пятов 10 раз выигрывал чемпионат Украины, 8 раз — Кубок Украины, 7 раз — Суперкубок Украины. В 2009 году он также выиграл Кубок УЕФА. Футболист выступает за "горняков" с лета 2007 года и провел уже 14 сезонов.

С 468 матчами 36-летний голкипер входит в топ-3 гвардейцев клуба. Больше только в активе Дарио Срны (536) и Михаила Соколовского (485). На сегодня у Андрея 213 официальных игр, в которых он оставил ворота "Шахтера" сухими.

Напомним, главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко назвал футболистов, которые отправятся на тренировочный сбор перед чемпионатом Европы-2020. В расширенный список национальной команды вошли 35 игроков, среди которых Андрей Пятов.

На прошлой неделе "Шахтер" представил нового главного тренера. Им стал экс-наставник "Сассуоло" Роберто Де Дзерби. О том, как Ринату Ахметову удалось убедить перспективного итальянца возглавить команду и что он может дать "Шахтеру", читайте в материале "Фокуса".