Евро-2020: таблицы и календарь матчей турнира

Евро-2020, чемпионат Европы
Фото: Getty Images | Сборная Украины на Евро-2020

Чемпионат Европы по футболу проходит с 11 июня по 11 июля в 11 разных странах. Финал турнира состоится в Лондоне, на стадионе "Уэмбли".

Related video

В пятницу, 11 июня, стартовал чемпионат Европы по футболу — "Евро-2020".

В турнире принимают участие 24 национальные сборные. Они были поделены на шесть групп по четыре команды в каждой. Каждая команда на стадии группового этапа провела по три матча. В стадию плей-офф вышли все победители групп, все команды, занявшие вторые места, а также четыре лучших сборных, которые заняли третьи места в группах.

Чемпионат Европы по футболу 2020 некоторые болельщики называют Евро 2021, посольку турнир из-за коронавируса был перенесен на один год, но с сохранением изначального названия и логотипов. Отметим, что сборная Украины попала в группу С, где ее соперниками были команды Нидерландов, Австрии и Северной Македонии. Команда Андрея Шевченко уступила Нидерландам (2:3), выиграла у Северной Македонии (2:1) и проиграла Австрии (0:1).

По итогам группового этапа Евро 2020 (Евро 2021), в плей-офф вышли такие команды, как Италия, Бельгия, Нидерланды, Англия, Швеция, Франция, Уэльс, Дания, Австрия, Хорватия, Испания, Германия, Швейцария, Украина, Чехия и действующий чемпион Европы Португалия.

Стадия плей-офф стартовала с 26 июня, тогда состоялись первые матчи 1/8 финала. По итогам этой стадии, в четвертьфиналы пробились сборные Швейцарии, Испании, Бельгии, Италии, Чехии, Дании, Украины и Англии.

Четвертьфиналы сыграны 2-3 июля, полуфиналы — 6-7 июля. Финал состоялся 11 июля в Лондоне, на стадионе "Уэмбли". Сборная Италии в серии пенальти обыграла Англию и стала новым чемпионом Европы.

Где проходит Евро-2020?

Матчи Евро-2020 принимаю 11 разных стран. Игры состоятся в таких городах: Лондон (Англия), Севилья (Испания), Рим (Италия), Глазго (Шотландия), Копенгаген (Дания), Амстердам (Нидерланды), Бухарест (Румыния), Баку (Азербайджан), Санкт-Петербург (Россия), Будапешт (Венгрия), Мюнхен (Германия). Из-за пандемии коронавируса на матчах сможет присутствовать ограниченное количество болельщиков, в зависимости от медицинского протокола для каждой страны. На 100% открытыми будут трибуны в Будапеште, но при соблюдении всех правил безопасности.

Ниже приведены расписание матчей Евро-2020, а также таблица и результаты чемпионата Европы по футболу.

Матчи по группам в Евро-2020

Важно
Евро-2020: все о Чемпионате Европы по футболу. Где, когда и за сколько