Гол Стерлинга принес Англии победу над Чехией и первое место в группе (видео)

Рахим Стерлинг, Чехия - Англия

Полузащитник сборной Англии забил мяч в ворота Чехии и отправил соперника на третье место в группе D

На чемпионате Европы по футболу состоялся матч 3-го тура группового этапа в квартете D: Чехия — Англия.

Обе команды уже решили свои турнирные задачи — вышли в плей-офф Евро-2020. Но вместе с тем, матч имел свою интригу: победитель выходил в 1/8 финала с первого места. Для чехов это означает более комфортный соперник в следующей стадии, а для англичан — возможность сыграть еще один матч при родных трибунах.

Уже на 2-й минуте англичане взялись за дело: это Рахим Стерлинг откликнулся на передачу из глубины и перебросил мяч через вратаря. Форвард все сделал правильно, но попал в стойку.

Следующий острый момент у ворот чехов создал Гарри Кейн: он с дальней дистанции пробил в верхнюю часть ворот — мяч пролетел над перекладиной.

На 12-й минуте англичане вышли вперед: Рахим Стерлинг реализовал свой шанс: Грилиш мягко подал на линию вратарской, а Стерлинг головой отправил мяч в ворота.

В середине первого тайма очередной шанс упустил Гарри Кейн — со средней дистанции он не смог переиграть Вацлика. У Чехии был хороший момент на 35-й минуте: Соучек не попал в створ на добивании после эффектного спасения ворот от Люка Шоу.

Во втором тайме соперники продолжали искать моменты у ворот друг друга, но так и не смогли изменить счет на табло. В концовке встречи англичанам удалось забить, но мяч Хендерсона рефери справедливо отменил из-за положения "вне игры".

Финальный свисток зафиксировал победу Англии со счетом 1:0, что позволило команде Гарета Саутгейта занять первое место в группе. Чехия из-за этого поражения и победы Хорватии в параллельном матче, опустилась на третье место, но сохраняет хорошие шансы на продолжение борьбы в турнире.