Сборная Испании обыграла Швейцарию в серии пенальти и вышла в 1/2 Евро-2020 (видео голов)

Мората, Жорди Альба, Серхио Бускетс

Для того, чтобы выявить сильнейшего командам не хватило ни основного времени, ни двух дополнительных таймов по 15 минут

На чемпионате Европы по футболу 2020-2021 определился первый полуфиналист.

В Санкт-Петербурге был сыгран первый мат четвертьфинальной стадии, в котором Швейцария принимала Испанию. Для номинальных хозяев матч начался с неприятного сюрприза: уже на 8-й минуте розыгрыш испанцами углового завершился ударом Жорди Альбы. Соммер был готов брать этот мяч, но на его пути стала нога Закарии. Рикошет изменил тракеторию полета мяча и голкипер швейцарцев ничем не смог помочь своей команде — это 0:1.

На 17-й минуте нервничать Швейцарию заставил уже Коке — он приложился с дальней дистанции, но мяч пролетел над перекладиной.

На 23-й минуте Владимиру Петковичу пришлось провести первую замену: вместо Бреля Эмболо, который получил повреждение, на поле вышел Рубен Варгас. Испания попыталась воспользоваться дезориентированностью соперника, но удар Сезара Аспиликуэты головой парировал Соммер.

Ключевые события в матче пришлись на второй тайм. В его середине Швейцарии удалось сравнять счет. Испания сама себе привезла гол: прострел Фройлера с правого фланга должны были выбивать защитники, но Эмерик Ляпорт попал в Пау Торреса, от которого мяч срикошетил в ноги Шачири. Лидер швейцарской сборной такой подарок испортить не мог — 1:1.

Только в игру вернулась интрига, как на 77-й минуте шансі Испании на победу резко возросли: это Ремо Фройлер пошел в грубый подкат против Жерара Морено и получил не вторую желтую, а сразу красную.

В оставшееся время Испания не смогла реализовать численное большинство. Швейцария смогла выстоять и в двух дополнительных таймах по 15 минут. Победителя матча пришлось определять в серии послематчевых пенальти.

Команда Владимира Петковича испортила три удара из четырех, в то время, как у Испании осечки допустили Серхио Бускетс и Родри. В свою очередь, успешно реализовали свои удары Дани Ольмо, Жерар Морено и Микель Оярсабаль, который забил решающий 11-метровый.

Соперник Испании в 1/2 финала определится сегодня вечером, когда завершится матч Бельгия — Италия.