Украинский борец и чемпион Европы получил гражданство Болгарии

Борец, Семен Новиков, греко-римская борьба
Фото: Radio Bulgaria | Борец Семен Новиков с украинским флагом.

Спортсмен принял предложение болгарской Федерации греко-римской борьбы, но его дебют под новым флагом откладывается.

Related video

Украинский борец Семен Новиков, который в прошлом году завоевал титул чемпиона Европы, будет выступать в составе сборной Болгарии. Об этом сообщает сайт Radio Bulgaria.

Спортсмен дважды побеждал на континентальном первенстве для спортсменов в возрасте до 23 лет. В недавнем прошлом он перенес операцию на плече, поэтому на данный момент информация о том, когда он сможет впервые выйти на ковер под болгарским флагом, отсутствует.

Новиков выступает на соревнованиях по борьбе в греко-римском стиле в категории до 87 кг. В Украине он конкурировал с обладателем олимпийского золота Жаном Беленюком.

Жан Беленюк, комментируя эту новость, отметил, что каждый сам выбирает свой путь. Он вспомнил, что некогда та же Болгария предлагала сменить гражданство и ему. Среди прочих, предложения поступали от России, Китая и даже Руанды, а самой экзотической, по словам Беленюка, была возможность защищать флаг аннексированного Крыма. Борец говорит, что ему обещали значительные подъемные в качестве компенсации, ежемесячную зарплату и баснословные призовые за победы на международных первенствах.

Олимпийский чемпион пожелал Новикову удачи, вместе с тем отметив, что ощущение "себя своим по возвращении домой с соревнований" — это то, что не покупается за деньги.

Ранее Фокус сообщал, что Василий Ломаченко не признал поражения в бою против Лопеса. Экс-чемпион мира в трех версиях поделился своим мнением о поединке против Теофимо Лопеса. Пооражение, которое украинский боксер потерпел больше года тому назад, стало самым болезненным в его профессиональной карьере. Он остался без титулов, которыми прежде владел. Однако у него нет ощущения, что он проиграл тот бой.