Украинка стала абсолютной чемпионкой мира по тяжелой атлетике (видео, фото)

Алина Марущак, спортсменка
Алина Марущак

Представители Украинской федерации назвали это фантастическим результатом. Алина Марущак стала третьей украинкой, которая увезет медаль с ЧМ в Ташкенте.

Related video

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Узбекистане Алина Марущак, представляющая украинскую сборную, установила историческое достижение. У спортсменки три золотых медали: в рывке, толчке и по сумме. Об этом сообщает Федерация тяжелой атлетики Украины на своей странице в Facebook.

Марущак завоевала золото. В категории до 81 кг она в сумме показала результат 248 кг (113+135): в рывке она взяла вес 135 кг и 113 кг — в толчке.

Представители Украинской федерации назвали это фантастическим результатом, поздравили тренера с победой и пожелали дальнейших успехов.

Серебряная и бронзовая медали достались тяжелоатлеткам из Колумбии и Кореи. Отметим, что Марущак — действующая чемпионка Европы. Чемпионат мира по тяжелой атлетике Украине принес уже третью медаль. Ранее Светлана Самуляк в категории до 55 кг завоевала "бронзу", а в категории до 59 кг "золото" в рывке досталось Марие Гангур.

Мировое первенство, которое проходит в Ташкенте, завершится 17 декабря.

Ранее Фокус сообщал, что украинская спортсменка Камила Конотоп стала победительницей чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров, установив мировой рекорд. Суммарный результат 212 кг считается новым мировым рекордом для юниоров в категории до 55 кг.