Изобразил обезьяну с бананом перед темнокожим: форварда сборной Украины дисквалифицировали на год за расизм

Андрей Денискин, хоккей,
Фото: iihf.com | Андрей Денискин

Дисквалификация хоккеиста распространяется на любые хоккейные соревнованиях IIHF, в т.ч. матчи на международных турнирах, а также товарищеские и выставочные.

Related video

Дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IIHF) принял решение о дисквалификации форварда ХК "Кременчук" и украинской сборной Андрея Денискина. В течение года спортсмен будет отстранен от участия в официальных матчах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

26 сентября 2021 года в матче чемпионата Украины хоккеист изобразил мартышку, поедающую банан, перед американским хоккеистом "Донбасса" Джейленом Смереком.

Комментируя дисквалификацию, представители федерации отметили, что любым проявлениям расизма — будь то жестам, комментариям или действиям, — нет места в хоккее или же где-либо еще. Поведение хоккеиста было названо совершенно недопустимыми.

По словам президента IIHF Люка Тардиффа, несмотря на то, что спортсмен был отстранен от участия в 13 играх своей команды, комиссия решила, что дисквалификацию следует продлить. Таким образом, Денискин в течение еще одного года не сможет принимать участие в любых мероприятиях под эгидой IIHF.

Дисквалификация распространяется на матчи международных турниров, в т.ч. товарищеские и выставочные.

Ранее Фокус сообщал, что хоккейная сборная России проиграла Финляндии в финале Олимпиады-2022. Впервые в истории финны стали победителями олимпийского хоккейного турнира. Седьмая по счету олимпийская медаль хоккеистов из Финляндии стала золотой.