"Аякс" выплатит €7,8 млн семье футболиста и навсегда закрепит за ним 34-й номер

Абдельхак Нури, Аякс
Фото: Rex Features | Абдельхак Нури

Из-за сердечной аритмии юный полузащитник потерял сознание во время матча, впоследствии выяснилось, что повреждены основные функции мозга.

Related video

Руководство амстердамского "Аякса" согласилось выплатить 7,8 млн евро компенсации семье своего воспитанника Абдельхака Нури: перспективный футболист утратил трудоспособность, возможно, из-за неправильно оказанной медицинской помощи. Клуб также выведет из обращения 34-й игровой номер. Об этом сообщает Mirror.

В истории "Аякса" уже есть номер, который плотно ассоциируется с определенным человеком и который не позволяют выбрать никому другому — 14-й Йохана Кройфа. Его имя носит и местный стадион.

В 2017 году во время товарищеского матча амстердамцев с бременским "Вердером" у Нури, игравшего на позиции полузащитника, остановилось сердце. Его доставили в больницу и ввели в искусственную кому. Поначалу предполагалось, что здоровью юного таланта ничего не угрожает, но впоследствии выяснилось, что у Нури необратимое повреждение головного мозга.

Результаты исследований показали, что основная часть мозга не функционирует, а вероятность выздоровления практически нулевая.

Акция фанатов "Аякса", нури Fullscreen
Акция фанатов "Аякса" в поддержку футболиста.

В 2020 году родственники 24-летнего нидерландца марокканского происхождения отметили некоторый прогресс после выхода из комы. Абдельхака перевели на домашнее лечение. Спустя несколько дней стало известно, что "Аякс" расторг контракт с футболистом.

Накануне, 21 февраля, появилась информация о том, что руководство клуба договорилось о выплате семье Нури 7,8 млн евро компенсации за понесенный ущерб и "потерю трудоспособности" спортсмена. Представители клуба согласились с тем, что спортсмену недолжным образом оказывали медицинскую помощь. Также клуб пообещал продолжать покрывать расходы по уходу за пострадавшим.

Чем известен Абдельхак Нури?

Абдельхак Нури считался одним из самых перспективных полузащитников в мировом футболе, его талант плеймейкера сравнивали с испанцем Андресом Иньестой. Но за первую команду амстердамцев футболист успел сыграть только девять матчей.

Болельщики амстердамского клуба у дома Абдельхака Нури.

Ранее Фокус сообщал, что новичок "Барселоны" Пьер-Эмерик Обамеянг забил свой первый хет-трик. "Сине-гранатовые" впервые с 1993 года разгромила "Валенсию" на "Месталье". Эти три очка позволили команде подняться на четвертую строчку в турнирной таблице испанской Примеры.