Бразильцы бегут из "Шахтера" во время войны: Маркос Антонио переходит во "Фламенго"

Маркос Антонио, шахтер,
Фото: ФК Шахтер | Маркос Антонио

По информации журанлистов, "горняки" согласились отдать 21-летнего полузащитника в аренду до конца года с правом выкупа.

Related video

После масштабного вторжения российских войск в Украину бразильский полузащитник донецкого "Шахтера" Маркос Антонио вернулся на родину и в ближайшее время может пополнить состав "Фламенго". "Горняки" согласились отдать 21-летнего полузащитника в аренду до конца года. Об этом сообщает Lance.

Соглашение Макроса Антонио с "Шахтером" действует до июля 2025 года. Однако он уже может подписать контракт с другими клубом после того, как ФИФА разрешила разрывать договоры иностранным спортсменам, выступающим в России и Украине. У руководства бразильского клуба будет возможность выкупить половину трансферных прав на Антонио за 5 млн евро.

Ранее "Фламенго" воспользовался сложившимся положением и привлек в свои ряды защитника московского "Локомотива" Пабло Кастро.

Маркос Антонио начал профессиональную карьеру в юношеских командах "Атлетико Паранаэнсе". В июле 2018 года он договорился о переходе в португальский "Эшторил", но после выступлений на молодежном Чемпионате Южной Америки скауты донецкого "Шахтера" подписали перспективного полузащитника за 3,5 млн евро.

В составе "горняков" Антонио сыграл 101 матч, в которых забил девять голов и отдал пять голевых передач. В нынешнем сезоне восьмой номер команды Роберто Де Дзерби выходил на поле в 28 матчах, в 16 из них — в стартовом составе. На его счету три мяча и один ассистент в текущем сезоне.

Ранее Фокус сообщал, что Маркос Антонио обвинил руководство "горняков" в недостаточно активных действиях в плане эвакуации. По его словам, возвращение команды со сборов в Турции было преждевременным и футболисты отговаривали руководство от перелета обратно в Украину.