Марко Розе vs "Шахтер" 4:0: "Лейпциг" разгромил "горняков" в Лиге чемпионов (фото)

Кристофер Нкунку
Фото: Twitter | Марко Розе — злой гений "Шахтера"

Крупное поражение от "Лейпцига" со счетом 0:4 стало для "оранжево-черных" уже третьим кряду от команд, возглавляемых немецким специалистом Марко Розе. За три матча в прошлом и нынешнем сезонах его подопечные забили в ворота "Шахтера" 14 мячей и не пропустили ни одного.

Related video

"Шахтер" уступил немецкому "Лейпцигу" в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов со счетом 0:4 и вылетел из турнира. Однако благодаря очкам, добытым в предыдущих матчах, продолжит евросезон 2022/23. Теперь уже в Лиге Европы.

В начале матча гости больше владели мячом, а попытки "горняков" что-либо создать у ворот соперника разбивались об оборонительные построения немцев. За весь первый тайм голкиперу "Лейпцига" так и не пришлось вступить в игру, в то время как Анатолий Трубин сделал четыре сейва.

счет матча Шахтер – Лейпциг Fullscreen
Счет матча Лиги чемпионов Шахтер – Лейпциг

"Лейпциг" открыл счет на 10-й минуте первого тайма. Сказался высокий прессинг. Игрок "горняков" потерял мяч, и французский полузащитник Кристофер Нкунку добил мяч в сетку после того, как Трубин парировал первый удар Тимо Вернера.

Кристофер Нкунку Fullscreen
Автор первого гола Кристофер Нкунку
Фото: Twitter

Француз оригинально отметил забитый гол — надул красный воздушный шарик, который, судя по всему, был припасен у него как раз на такой случай.

Нкунку и шарик Fullscreen
Нкунку надувает воздушный шарик после забитого гола

Для большей символичности шарик должен был бы быть оранжевым.

Кристофер Нкунку шарик Fullscreen
Кристофер Нкунку оригинально празднует забитый мяч

Получив комфортное преимущество, немецкие "быки" доиграли первый тайм по счету.

А во втором была только одна команда. Еще не завершилась его пятая минута, как "Лейпциг" удвоил преимущество, воспользовавшись ошибками "оранжево-черных". Мяч, словно тот же шарик Нкунку, метался в воздушном пространстве штрафной, пока португальский нападающий Андре Силва, к полному удивлению защиты "горняков", не переправил его в сетку практически с лицевой линии.

Андре Силва забивает второй гол своей команды Fullscreen
Андре Силва забивает второй гол своей команды

Венгерский полузащитник "Лейпцига" Доминик Собослаи довел счет до разгромного. Лукас Тейлор потерял мяч в центре поля — последовала контратака, которую после перепасовки с Нкунку и обыгрыша Трубина завершил Собослаи.

Доминик Собослаи переиграл Анатолия Трубина Fullscreen
Доминик Собослаи переиграл Анатолия Трубина и отправил мяч в пустые ворота

Заменивший венгерского хавбека испанский плеймейкер Дани Ольмо забил четвертый. После назначенного штрафного защитники, судя по всему, ждали стандартной подачи или удара. Но Эмиль Форсберг разыграл накоротке — катнул Ольмо, который на приеме уложил "горняка" на газон, вышел на ударную позицию и закрутил мяч под дальнюю штангу ворот Трубина.

Дани Ольмо Fullscreen
Испанец Дани Ольмо, автор четвертого мяча в ворота "Шахтера"
Футболисты "РБ Лейпциг" празднуют выход в плей-офф Лиги чемпионов

Тренер "Лейпцига" Марко Розе подтвердил свое реноме специалиста по "Шахтеру". Команды, которые возглавлял и возглавляет немецкий специалист за три матча забили в ворота украинской команды 14 голов и не пропустили ни одного.

статистика матча Лиги чемпионов "Шахтер" — "Лейпциг" Fullscreen
Неутешительная статистика матча Лиги чемпионов "Шахтер" — "Лейпциг"

Напомним, что на кону в матче "Шахтер" – "Лейпциг" стоял первый выход украинской команды в плей-офф Лиги чемпионов за последние 5 лет. Более того, "горняки" могли отомстить тренеру "Лейпцига" за крупные разгромы от его "Боруссии" Менхенгладбах в прошлом сезоне.

Ранее Фокус сообщал, что киевское "Динамо" вылетело из еврокубков и последний матч в Лиге Европы против турецкого "Фенербахче" превращается в товарищеский, без какой-либо турнирной мотивации.