В шаге от финала Евро-2023: сборная Украины разгромно уступила Испании 1:5 (видео)

Испания празднует выход в финал Евро

Красная фурия с первых минут принялась активно давить на защиту Сине-желтых. Украина, казалось, выдерживает стартовый натиск, даже забила первой, но на гол Артема Бондаренко испанцы ответили пятью.

Во втором полуфинальном матче Чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд Украина проиграла сверстникам из Испании.

Тренер украинской сборной Руслан Ротань столкнулся с кадровыми потерями перед матчем: Дмитрий Крыскив был дисквалифицирован, но в состав вернулся Владислав Ванат.

С первых же минут матча Красная фурия принялась оказывать активное давление на защиту Сине-желтых. Но Украина, казалось, выдерживает натиск, и даже первой открыла счет после стартовой десятиминутки. Михаил Мудрик обыграл испанского защитника на левом фланге и отдал под удар Артему Бондаренко.

Единственный гол Сине-желтых в полуфинальном матче Испания — Украина

Однако спустя 4 минуты испанцы сравняли: нападающий Абель Руис вошел в штрафную справа, проявил индивидуальное мастерство и закатил мяч практически в пустые ворота.

На 24-й минуте Трубину пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки. Ойан Сансет получил мяч в центре штрафной площади и неотпорно пробил низом.

Основная опасность воротам Арнау Тенаса исходила от Мудрика. На 41-й минуте он промчался по своему флангу, стянул на себя практически всю защиту соперника и отдал на Даниила Сикана, тот пробивал в касание, но голкипер выручил.

Во втором тайме Испания играла по счету на контратаках и увеличила отрыв. Антонио Бланко был первым на подборе у линии штрафной. И, как и во втором голе испанцев, нанес точный удар низом.

Артем Бондаренко мог сократить отставание в счете после дальнего удара на 57-й минуте, но голкипер испанцев мяч отразил, в отличие от Анатолия Трубина, которому пришлось вынимать мяч из сетки в четвертый раз, когда Орос пробил издали.

Гол Аймара Ороса

На минуте Серхио Гомес довел счет до неприличного после удара c 15-и метров в верхний угол.

Таким образом, финал Евро-2023 будет испано-английским: сборная Трех львов была сильнее Израиля: 3:0. Тем не менее, этот Чемпионат Европы принес украинской сборной путевку Олимпиаду.

Напомним, что в полуфинал Украина прошла, обыграв индивидуально сильных французов: 3:1.

Также сообщалось, что на молодежном первенстве Европы футболисты сборной Украины стартовали с двух побед: первыми были обыграны хорваты 2:0.