С Украиной было иначе: в Израиле возмутились, что "Уэмбли" не подсвечивали в цвета их флага

"Уэмбли" после полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину
Фото: PA | "Уэмбли" после полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину

По словам экс-министра юстиции Лорда Вольфсона, для убитых, изнасилованных и захваченных в заложники на музыкальном фестивале в Израиле арку не зажгли.

Related video

Арку стадиона "Уэмбли" подсвечивали в цвета Украины после начала полномасштабного вторжения российских войск, сияла она и французским триколором после терактов в Париже в 2015 году. Но вместе с тем английский футбольные чиновники отказываются таким же образом почтить память израильтян, жестоко убитых боевиками ХАМАС. Об этом сообщает The Daily Mail.

Важно
Звезда "Арсенала" Зинченко поддержал Израиль, но удалил пост после комментариев (фото)

Представителей английской футбольной ассоциации назвали "бесхребетными и "слабыми" после того, как на матче между сборными Англии и Австралии запретили даже израильские флаги и футболки.

"Уэмбли" после нападение в Париже в 2015 году Fullscreen
"Уэмбли" после нападение в Париже в 2015 году

Вместе с тем в 2015 году руководство стадиона "Уэмбли" решило подсветить арку в цвета французского триколора в знак солидарности с жертвами атаки в Париже, где экстремисты убили 130 человек.

Бывший министр юстиции Лорд Вольфсон считает это неправильным.

"FA подсветила арку "Умбли" для убитых террористами в ночном клубе Парижа в 2015 году. Но не для убитых, изнасилованных и захваченных в заложники, которые танцевали на музыкальном фестивале в Израиле. Возможно, это ужасное событие, было недостаточно ужасным?" — задался он вопросом.

Арку на "Уэмбли" часто зажигают, чтобы обратить внимание на трагедии или другие значимые события. Спустя год после год событий в Париже арка сияла красным из-за атак в Турции.

После смерти короля футбола Пеле арка светилась цветами бразильского флага, спустя несколько недель арка стала радужной — в поддержку представителей сообщества ЛГБТ+.

"Уэмбли" в цветах ЛГБТ+ Fullscreen
"Уэмбли" в цветах ЛГБТ+

Хотя футболисты вышли на поле и без повязок OneLove, опасаясь расстроить учредителей Чемпионата мира в Катаре.

"Уэмбли" в День борьбы с болезнью Альцгеймера Fullscreen
"Уэмбли" в День борьбы с болезнью Альцгеймера

В поддержку борьбы с болезнью Альцгеймера арка также меняла цвет, и 8-го марта в прошлом году — тоже.

Напомним, что МОК приостановил деятельность Олимпийского комитета РФ.

Ранее сообщалось, что УЕФА свернула свои планы по возвращению России в международный футбол, "не найдя технического решения".