Триумф в борьбе и гарантированные медали: как выступила Украина 7 августа на Олимпиаде-2024

Парвиз Насибов, Украина, спорт, Олимпиада, фото

Парвиз Насибов и Олег Дорощук смогли пройти в финал по греко-римской борьбе и прыжкам в высоту соответственно. Жан беленюк будет бороться за "бронзу".

В Париже продолжаются Олимпийские игры. Фокус узнал, кто из украинских спортсменов выступал сегодня в соревнованиях.

Греко-римская борьба

Как пишет Укринформ, Украинец Парвиз Насибов (весовая категория до 67 кг) в полуфинале победил азербайджанца Хасрата Джафарова, а потому 8 августа будет бороться за "золото". В решающем противостоянии с Насибовым будет бороться иранец Саид Эсмаили Лайвеси, победивший представителя Армении Славика Галстяна (10:4).

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе украинец Жан Беленюк (до 87 кг) в полуфинале вел в счете 3:0, однако в итоге по дополнительным показателям уступил иранцу Алирези Мохмадипиани (3:3). Беленюк продолжит выступление 8 августа в поединке за "бронзу" против венгра Давида Лосонцы, проигравшего представителю Болгарии эксукраинцу из Харькова Семену Новикову (1:3).

Прыжки в высоту

Трое украинцев выступили в квалификации по прыжкам в высоту на Олимпиаде-2024 в Париже. Единственным в финал отобрался Олег Дорощук, который смог покорить 2,24 м и показал 11 результат.

Андрей Проценко не взял стартовую высоту 2,15 м, а Владиславу Лавскому не удалось прыгнуть на 2,20 м.

В финал квалифицировались: 2,27 м – Шелби Макьюэн (США), Гамиш Керр (Австралия), Мутаз Баршим (Катар), Ву Санхек (Республика Корея), Роичи Акаматсу (Япония);

2,24 м – Стефано Соттиле, Джанмарко Тамбери (оба – Италия), Ромейн Бекфорд (Ямайка), Брайан Раатс (ЮАР), Ян Штефела (Чехия), Олег Дорощук (Украина), Тихомир Иванов (Болгария).

Каноэ

Украинец Павел Алтухов по итогам четвертьфинала не попал в число участников 1/2 финала в гребле на каноэ-одиночке на 1000 метров. спортсмену из Полтавской области не удалось занять 1-2 место в своем заезде, он пришел к финишу третьим.

Как пишет Sport.ua, спортсменка Мария Повх со второй попытки квалифицировалась в полуфинал Олимпиады-2024 в гребле на байдарках-одиночках на дистанции 500 метров. Украинка не сумела пробиться в полуфинал напрямую, заняв четвертое место в своем заезде. Это позволило ей выйти в четвертьфинал, и на этой стадии Повх заняла третье место в своем заезде, отобравшись в полуфинал со второй попытки.

Прыжки в воду

Украинка Виктория Кесарь не смогла пробиться в полуфинал в прыжках с 3-метрового трамплина. 30-летняя представительница Запорожья в квалификации заняла предпоследнее, 27-е место. В 1/2 финала прошли первые 18 спортсменок.

Ранее сообщалось, что на Олимпиаде украинку заставили закрасить часть надписи "I am Ukrainian". Дизайн изображения на каноэ Анастасия Рыбачок разработала самостоятельно, вложив в него контекст сверхважной самоидентичности и украинской несокрушимости.

Также напомним, что украинская легкоатлетка Ярослава Магучих завоевала золото на Олимпиаде-2024. Многократная чемпионка украинских и международных соревнований по легкой атлетике Ярослава Магучих завоевала золотую медаль в дисциплине прыжки в высоту. За месяц до Олимпиады в Париже она установив мировой рекорд, прыгнув на высоту 2,1 метра.