Затонувшую австралийскую субмарину нашли спустя 103 года

Найденная подводная лодка HMAS AE1 / Фото: Australian Government
Найденная подводная лодка HMAS AE1 / Фото: Australian Government

В общей сложности 13 экспедиций отправлялись на поиски пропавшей подлодки

Related video

103 года потребовалось, чтобы обнаружить обломки первой австралийской субмарины, пропавшей у берегов Папуа-Новой Гвинеи в 1914 году. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Гибель подлодки HMAS AE1 стала первой потерей субмарины союзников по антигерманской коалиции в Первой мировой войне. На ее борту находились 35 человек – британские и австралийские матросы.

В общей сложности 13 экспедиций отправлялись на ее поиски, но лишь последней удалось найти ее неподалеку от островов Дьюк-оф-Йорк.

Эта находка разрешила самую старую военно-морскую тайну Австралии, министерство обороны назвало ее самой важной находкой в истории военно-морского флота страны.

Экспедиция использовала для поисков подводный дрон, который изучал морское дно, передвигаясь в толще воды примерно в 40 метрах над ним.

Обломки были обнаружены на глубине 300 метров.

Fullscreen

Поисковая группа провела небольшую поминальную службу по погибшим на борту подлодки.

Правительство Австралии сообщило, что постарается разыскать потомков членов экипажа и связаться с ними. Оно намерено совместно с властями Папуа-Новой Гвинеи принять меры по увековечению этого трагического события, произошедшего более 100 лет назад.

"Я верю, что это поможет ощутить душевный покой семьям и потомкам членов экипажа, отдавших свои жизни. Возможно, со временем мы узнаем, почему затонула подлодка", – сказала министр обороны Австралии Марис Пейн.