Ученые выяснили, что продолжительность жизни зависит от уровня счастья

Flickr/Bryan Ledgard
Flickr/Bryan Ledgard

В исследовании участвовали пожилые жители Сингапура

Related video

Пожилые люди, чувствующие себя счастливыми, живут дольше. К такому выводу пришли ученые из Сингапура, сообщает Science Daily.

Авторы проанализировали статистику смертности 2015 года и результаты национального опроса 2009 года, в котором на вопросы о счастье и удовлетворенности жизнью ответили около 4,5 тыс. сингапурецев в возрасте от 60 лет.

Участники отвечали на вопросы о том, как часто они за последнюю неделю чувствовали себя счастливыми, наслаждались жизнью и смотрели в будущее с надеждой. Исходя из ответов ученые рассчитали так называемый уровень счастья.

Оказалось, что чем выше этот показатель, тем выше и продолжительность жизни: каждый лишний балл на "шкале счастья" уменьшил риск умереть в ближайшие годы на 9%. В целом среди счастливых пожилых людей до конца 2015 года скончались 15%, а среди несчастных - 20% .

По словам ученых, это говорит о том, что что даже небольшое повышение уровня счастья повышает шансы на долголетие. "Поэтому как индивидуальные усилия, так и правительственные программы, направленные на поддержку психологического благополучия, могут способствовать более долгой жизни среди пожилых людей", - говорит автор исследования Рахул Малхотра. Он предполагает, что такая же закономерность будет действовать и среди более молодых демографических групп.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили мутацию в ДНК, которая способствует долголетию, улучшает метаболизм и снижает риск развития сахарного диабета.