Зонд MASCOT прислал фотографии с астероида Рюгу

Солнечный блик на поверхности Рюгу. Фото: DLR
Солнечный блик на поверхности Рюгу. Фото: DLR

Зонд также передал собранные данные о составе минералов на поверхности астероида

Related video

Зонд MASCOT, высадившийся на Рюгу два этой неделе, успешно завершил свою миссию и передал данные на станцию Хаябуса-2. Об этом сообщает Германский центр авиации и космонавтики (DLR), разработавший зонд.

MASCOT оснащен широкоугольной камерой, микроскопом для изучения состава минералов, радиометром для измерения температуры и магнитометром для измерения магнитного поля астероида.

Fullscreen

MASCOT благополучно приземлился на Рюгу ранним утром 3 октября 2018 года. На поверхности астероида он проработал около 17 часов. Прежде чем его батарея разрядилась, зонд успел отправить фото и собранные данные о составе грунта астероида.

Fullscreen

Ранее на поверхность астероида Рюгу высаживался аппарат Minerva с двумя роботами. Они тоже сделали фото и видео с поверхности Рюгу.

Еще один посадочный модуль, Minerva II-2, будет развернут в следующем году. Одно из самых сложных заданий, запланированных в ходе миссии - с помощью взрыва разрушить один из кратеров Рюгу, чтобы извлечь из него образец горных пород.

Рюгу - ровесник нашей Солнечной системы. Ученые считают, что изучение его строения может пролить свет на эволюцию астероидов, а также нашей собственной планеты.