В Норвегии на глубине в полметра под землей нашли корабль викингов

Снимок корабля, полученный с помощью георадара / Фото: NIKU
Снимок корабля, полученный с помощью георадара / Фото: NIKU

Удивительную находку удалось обнаружить с помощью специального георадара

Related video

На юго-востоке Норвегии археологи обнаружили захоронение викингов в двадцатиметровом корабле на глубине в полметра под землей. Об этом пишет The Guardian.

Корабль удалось обнаружить с помощью специального георадара. Находка археологов примечательна тем, что захоронение находится в фермерской зоне, а курган, возвышавшийся над ним, был срыт.

По соседству еще виден курган Джилли. Также ученым удалось найти следы еще как минимум восьми ранее не известных захоронений в окрестностях.

Руководитель проекта, археолог Норвежского института исследований культурного наследия Ларс Густавсен сообщил, что погребенный под землей корабль - это часть кладбища, которое было обустроено таким образом, чтобы демонстрировать силу и влияние похороненных на нем.

В ближайшее время археологи не планируют раскапывать найденный курган. В дальнейшем будет проведено исследование захоронения, чтобы оценить степень его сохранности.

Fullscreen

Карта расположения курганов викингов

Ранее археологи из Чешского Института египтологии обнаружили вблизи египетской деревни Абусир весьма любопытное место захоронения, включающее небольшое святилище и гробницу. Она принадлежала жрецу по имени Кайрес, при жизни обладавшему множеством различных титулов, среди которых был "единственный друг правителя".