Астрономы заметили мощные сверхвспышки на красных карликах

Супервспышка на красном карлике. Художественная иллюстрация NASA, ESA, and D. Player
Супервспышка на красном карлике. Художественная иллюстрация NASA, ESA, and D. Player

Это ставит под угрозу надежды на обитаемость ближайших к ним планет

Related video

Астрономы из Университета штата Аризона с помощью космического телескопа Hubble обнаружили на красных карликах сверхвспышки, мощность которых превосходит все известные вспышки на Солнце. Об этом пишет Eurek Alert.

Открытие было сделано в рамках программы HAZMAT, направленной на изучение красных карликов - самых маленьких, распространенных и долгоживущих звезд в галактике. Вокруг большинства из них вращаются планеты, и считается, что некоторые из них находятся в обитаемой зоне - то есть потенциально на них могут быть условия, подходящие для зарождения жизни.

Однако мощные вспышки на красных карликах могут уничтожить атмосферы таких планет. Так, вспышка на Проксиме Центравра, обнаруженная в феврале этого года, уже заставила ученых засомневаться в жизнеспособности этой планеты, которая ранее считалась наиболее перспективной с точки зрения обнаружения жизни.

Ученые наблюдали за 12 относительно молодыми (менее 40 миллионов лет) красными карликами, расположенными в рассеянном звездном скоплении созвездий Тукана и Часы. Всего за несколько суток они обнаружили на них в сумме 18 супервспышек. Похоже, такие явления могут происходить на них раз в сутки и даже чаще.

По словам авторов исследования, мощные вспышки способны расплавить поверхность ближайшей планеты до состояния магмы и уничтожить любые предпосылки к зарождению жизни. Однако остается вероятность, что после остывания звезды атмосфера все-таки образуется из водяного пара и других газов, испаряющихся из магмы. Кроме того, на экзопланетах могут развиться формы жизни, не нуждающиеся в атмосфере земного типа.

Напомним, астрономы открыли самый большой объект во Вселенной - это скопление из 5000 галактик.