NASA объяснило происхождение прямоугольного айсберга

NASA
NASA

 Айсберг откололся от ледникового шельфа Ларсена С в ноябре 2017 года

Related video

Ученые NASA рассказали о путешествии необычного прямоугольного айсберга в Арктике, фото которого были опубликованы в конце октября. Об этом пишет Universe Today.

Удалось установить, что айсберг откололся от ледникового шельфа Ларсена С в ноябре 2017 года и прошел на север через узкий канал между Ларсеном С и айсбергом А-68 (который тоже в свое время откололся от Ларсена С), а затем - между А-68 и шельфом Bawden Ice Rise.

Fullscreen

Хотя на пути прямоугольного айсберга было множество обломков льдин, он сумел не повредить свои края и сохранить почти безупречную форму. Ученые добавили, что льдины так называемого столообразного типа (с геометрически ровными линиями) образуются довольно часто при разрушении шельфовых ледников, и площадь их может достигать 11 квадратных километров.

Отметим, что недавно NASA показало еще один необычный айсберг - в форме гроба.

Ранее сообщалось, что самый старый и прочный ледник на севере Гренландии, который ученые считали незыблемым, начал разрушаться. Кроме того, исследователи из Йельского университета и Вудс-Холдского океанографического института предупреждают, что большие запасы теплой воды, скрывающиеся под ледниками Арктики, постепенно поднимаются к поверхности. Это может спровоцировать таяние льдов и ускорить повышение уровня мирового океана.