Ученые записали "песню" рассвета на Марсе

NASA
NASA

Фотографию марсианского рассвета превратили в музыку  с помощью сонификации

Related video

Используя метод сонификации (превращения данных в звук), ученые из Университета Англия Раскин создали саундтрек к 5000-летнему рассвету Марса, сфотографированному ровером Opportunity. Об этом пишет Eurek Alert.

Чтобы превратить снимок в музыку, исследователи просканировали его справа налево по пикселям, сопоставив цвета и яркость со сведениями о рельефе марсианской местности. Затем они использовали алгоритмы, присваивающие каждому фрагменты изображения определенный тон или мелодию. Например, тихое и медленное звучание соответствует более темному фону, а самые громкие и высокие звуки - солнечному диску.

"Сонификация изображений - это действительно гибкий метод исследования научных данных, и его можно использовать в разных областях, от изучения определенных характеристик поверхностей и атмосферы планет до анализа изменений погоды или обнаружения извержений вулканов", - говорит доктор Доменико Вицинанза из Университета Англия Раскин.

Напомним, марсоход Opportunity не выходит на связь с 10 июня 2018 года, когда на Марсе началась сильнейшая пылевая буря, прозрачность атмосферы снизилась и аппарат не мог зарядить свои солнечные батареи.

Сейчас буря стихла и прозрачность атмосферы в норме, но марсоход по-прежнему в спящем режиме. Согласно предположению NASA, солнечные панели ровера все слишком загрязнены песком и пылью.