В Азербайджане нашли настольную игру древних кочевников

Рисунок на скале - это остатки поля для одной из самых старых игр в мире. Walter Crist/Gobustan National Park
Рисунок на скале - это остатки поля для одной из самых старых игр в мире. Walter Crist/Gobustan National Park

Вероятно,  игра была немного похожа на современные нарды, а в качестве фишек использовали семена или камни

Related video

Археолог из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке Уолтер Крист нашел на скале в Азербайджане 4000-летний рисунок, который остался от игрового поля древней настольной игры. Об этом пишет Science Daily.

Скала находится в Национальный парк Гобустан, объекте всемирного наследия ЮНЕСКО на юго-западе страны, который славится своими древними наскальными рисунками.

Fullscreen

Игра известна как "58 лунок" или "гончие и шакалы", она была широко распространена на древнем Ближнем Востоке, включая Египет, Месопотамию и Анатолию. Хотя правила игры все еще неизвестны, предполагается, что игра была немного похожа на современные нарды, а в качестве фишек использовали семена или камни.

Ранее британский археолог Говард Картер обнаружил игровой набор с фигурками в гробнице древнеегипетского фараона Аменемхата IV, жившего в 18 веке до нашей эры.

Крист считает, что игра на скале в Азербайджане может быть даже древнее. Судя по другим наскальным рисункам поблизости, находка датируется вторым тысячелетием до нашей эры. В то время регион населяли скотоводы-кочевники.

По словам Криста, игры у древних людей выполняли важную коммуникативную функцию. "Это инструмент взаимодействия, своего рода язык для общения с людьми", - говорит ученый.

Ранее сообщалось, что кочевники из Восточной Азии научились делать молочные продукты около 3300 лет назад.