Приземлившийся экипаж 57-й экспедиции на МКС успешно эвакуирован

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Наибольший интерес представляют образцы герметика и микрометеоритной защиты бытового отсека "Союза", в котором была обнаружена дыра

Related video

Эвакуация из спускаемого аппарата космического корабля "Союз МС-09" россиянина Сергея Прокопьева, астронавтов NASA Серины Ауньон-Чэнселлор и ЕКА Александра Герста успешно завершена.

Об этом передает Интерфакс.

"Все три члена экипажа корабля "Союз МС-08" успешно эвакуированы", - сообщил диктор трансляции в ЦУПе.

Корабль отстыковался от МКС, затем приступил к снижению, разделился на спускаемый аппарат и бытовой отсек, который сгорел в плотных слоях атмосферы. Спускаемый аппарат приземлился недалеко от города Жезказган.

В нем находятся различные грузы, в основном, связанные с научной программой МКС, однако наибольший интерес представляют образцы герметика и микрометеоритной защиты бытового отсека "Союза", привезенные на Землю Прокопьевым.

Напомним, в ночь на 30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Оно располагалось в бытовом отсеке.

Позднее российские космонавты ввели в обнаруженные отверстия герметик и закрыли их заплатками. Затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха. Теперь специалисты пытаются установить причины появления отверстия в корпусе корабля.

11 декабря в ходе внепланового выхода в открытый космос космонавты Олег Кононенко и Прокопьев провели уникальную операцию по изъятию с внешней стороны корабля образцов микрометеоритной защиты и проб герметика, которым было заделано отверстие. Прокопьев доставил их на Землю, где эксперты-криминалисты проведут исследование образцов, чтобы установить обстоятельства возникновения отверстия.

На МКС продолжит работу экипаж экспедиции МКС-59 в составе командира космонавта Роскосмоса Олега Кононенко, астронавтов из США и Канады Энн Макклейн и Давида Сен-Жака. Они проработают на станции втроем до 1 марта 2019 года, когда к ним присоединится следующий экипаж в составе россиянина Алексея Овчинина, американца Ника Хейга и астронавта НАСА Кристины Кук.

Россиянин и американец должны были прибыть на МКС еще 11 октября этого года, однако пуск прошел нештатно. Из-за неисправного датчика не произошло нормально отделение одного из боковых блоков первой ступени, который, вместо того, чтобы отлететь в сторону, развернулся и ударил по корпусу ракеты "Союз-ФГ", изменив направление ее полета.

Сработавшая система аварийного спасения отстрелила спускаемый аппарат с Овчининым и Хейгом, которые благополучно приземлились вблизи города Жезказган в Казахстане. После этого запуски ракет типа "Союз" были временно приостановлены.

Это было первой за 35 лет аварией при запуске пилотируемого космического корабля "Союз".

Напомним, Россия обвинила Илона Маска и Украину в провале своих космических планов. Снижение экспорта "Роскосмос" объясняет санкциями, демпингом со стороны американцев и не поставками ракет украинцами.