Маск показал прототип марсианского корабля

SpaceX
SpaceX

Испытание прототипа начнется весной 2019 года

Related video

Глава компанииSpaceX Илон Маск продемонстрировал прототип звездолета Starship - второй ступени сверхтяжелой ракеты, разрабатываемой для полетов на Луну и Марс. Об этом пишет SpaceNews.

Система, ранее известная как BFR (Big Falcon Rocket), будет состоять из ракетного ускорителя Super Heavy и космического корабля Starship. По словам Маска, внешне корабль напоминает ракету из комикса 1954 года "Исследователи Луны".

Fullscreen

Испытание прототипа должно начаться весной 2019 года, в марте-апреле.

Маск сообщил, что корпус корабля сделан из нержавеющей стали - компания отказалась от идеи использовать углеродные композитные материалы. По словам маска, нержавеющая сталь, в частности, семейство сплавов под названием 300 Series, лучше подходят для этой цели, так как лучше выдерживают экстремально высокие и низкие температуры.

В 2022 году система должна впервые полететь к Марсу без людей, а спустя два года - доставить туда первых колонизаторов. Эта же система будет использоваться для туристических полетов к Луне, первый из которых должен состояться в 2023 году. Все билеты на дебютный полет выкупил японский миллиардер Юсаку Маезава, он собирается взять с собой несколько художников, музыкантов и режиссеров.