Марсоходу Opportunity 15 лет

NASA
NASA

Аппарат не выходит на связь с июня 2018 года

Related video

Марсоход Opportunity начинает свой 16-й год работы на поверхности Марса. 24 января 2004 года аппарат высадился на плато Меридиана, а 25 января отправил первый сигнал на Землю. Об этом сообщает NASA.

Ровер размером с тележку для гольфа должен был проехать около 1000 метров и проработать в течение 90 марсианских дней. Но он оказался куда выносливей: сегодняшний день аппарат преодолел более 45 километров, а в феврале 2018 года встретил свой 5000-й марсианский день.

Как сказал руководитель проекта Джон Каллас, это говорит не только о великолепных технических характеристиках машины, но и о самоотверженной работе команды, которая все эти года направляет и поддерживает исследования марсохода. К сожалению, этот юбилей немного грустный - после песчаной бури летом 2018 года NASA все еще не может выйти с Opportunity на связь.

"Мы делаем все возможное, чтобы установить контакт Opportunity, но чем больше проходит времени, тем меньше шансов на успех", - отметил Каллас.

Марсоход Opportunity не включается с 10 июня 2018 года, когда на Марсе началась сильнейшая пылевая буря, прозрачность атмосферы снизилась и аппарат не мог зарядить свои солнечные батареи.

Сейчас буря стихла и прозрачность атмосферы в норме, но марсоход по-прежнему в спящем режиме. Согласно предположению NASA, солнечные панели ровера все слишком загрязнены песком и пылью.

В конце сентября NASA получило фотографию Opportunity, которую сделал Зонд Mars Reconnaissance Orbiter с высоты в 267 километров над поверхностью Марса.