Германия закроет все угольные электростанции к 2038 году

Pixabay
Pixabay

Это вклад страны в борьбу с глобальным потеплением

Related video

Германия, один из крупнейших в мире потребителей угля, в течение следующих 19 лет обещает закрыть все свои угольные электростанции и начать переход на альтернативные источники, чтобы выполнить свои обязательства в рамках Парижского соглашения. Об этом пишет LA Times.

"Это историческое достижение. Мы не были уверены, что все получится, но мы сделали это. К 2038 году в Германии больше не будет угольных электростанций", - заявил председатель правительственной комиссии Рональд Пофалла после 21-часовых переговоров. Ожидается, что правительство Ангелы Меркель одобрит это решение.

К 2040 году альтернативные источники должны обеспечивать от 65% до 80% электроэнергии страны. В прошлом году возобновляемые источники энергии в Германии уже вышли на первое место, сместив угольные электростанции. В настоящее время в стране действуют около 80 угольных электростанций, они обеспечивают около 41% потребностей.

Отказ от угольной промышленности означает ликвидацию как минимум 20 000 рабочих мест.Чтобы сделать этот процесс менее болезненным, правительство планирует потратить около 45 миллиардов долларов.

"Это важный сигнал для всего мира, что Германия воспринимает угрозу изменения климата всерьез: крупная индустриальная экономика, которая так сильно зависит от угля, от него отказывается", - сказала Клаудия Кемферт, профессор экономики энергетики в Немецком институте экономических исследований.

Другие важные новости об угрозе глобального потепления:

Экологи утверждают, что у человечества с еще есть шанс до конца столетия удержать глобальное потепление в рамках 1,5 ° С (по сравнению с доиндустриальным уровнем). Но для этого необходимо постепенно отказаться от ископаемого топлива, и процесс должен быть запущен прямо сейчас.

Недавно ученые предупредили об ускоренном потеплении мирового океана. Если не принять меры, тепловое расширение к концу века повысит уровень моря на дополнительные 30 сантиметров.

Исследователи из Стэнфордского университета пришли к выводу, что 252 млн лет назад глобальное потепление едва не уничтожило почти все живое на Земле. И этот сценарий может повториться.