Микропластик нашли в кишечнике тюленей, дельфинов и китов

Frazer Hodgkins & CSIP
Frazer Hodgkins & CSIP

Это очередное доказательство, что использование пластика нужно сокращать

Related video

Ученые из Университета Эксетера и Плимутской морской лаборатории провели анализ трупов 50 морских животных, выброшенных на берег в Великобритании. Микропластик был обнаружен в организме каждого из них, сообщает Eurek Alert.

Большую часть извлеченного микропластика (84%) составляют синтетические волокна из одежды, рыболовных сетей и зубных щеток. Остальное - это кусочки пластиковых бутылок и различных упаковок.

При этом в организме каждого животного содержание микропластика оказалось невысоким - в среднем 5 частиц (кусочков размером до 5 миллиметров). Скорее всего, большая часть съеденного микропластика в итоге выводится из пищеварительной системы.

Интересно, что у тех животных, которые умерли от инфекционных заболеваний, содержание микропластика оказалось немного выше, чем у тех, кто умер от травм. Возможно, вместе микропластиком в организм животных попадают болезнетворные бактерии.

"Мы еще не знаем, какое влияние микропластик оказывает на морских млекопитающих. Необходимы дополнительные исследования", - говорят ученые.

Другие тревожные новости о загрязнении микропластиком: