В Западной Сахаре нашли сотни древних каменных сооружений

Nick Brooks and Joanne Clarke
Nick Brooks and Joanne Clarke

Самым старым из них более 10 тыс. лет

Related video

Западная Сахара оказалась усеяна сотнями древних каменных памятников, некоторым из которых более 10 000 лет. Об этом пишет Live Science.

Каменные конструкции чрезвычайно разнообразны: некоторые выложены в форме полумесяцев, другие похожи на кромлехи в Великобритании. В некоторых местах камни просто сложены в кучу. Встречаются и дольмены - каменные столы.

Fullscreen

Археологам неизвестно точное предназначение каждого сооружения. Они предполагают, что большинство из них являются памятниками на погребальных курганах. Под двумя из них уже нашли человеческие захоронения возрастом около 1500 лет.

Fullscreen

Исследования показывают, что когда-то Западная Сахара была не такой засушливой и в ней могли жить и люди, и животные. Это подтверждают найденные археологами наскальные надписи с изображениями крупного рогатого скота, жирафов и овец. Также были найдены следы озер и других источников воды, высохших несколько тысяч лет назад.

Fullscreen

Западная Сахара все еще остается практически неизученной из-за затяжных военных конфликтов. Около 75% территории, включая большую часть береговой линии, контролируется Марокко, а 25% - частично признанной Сахарской Арабской Демократической Республикой. До 1991 года между ними шла война. В период с 2002 по 2009 год археологам удалось поработать в часть пустыни, подконтрольной Сахарской Арабской Демократической Республике. Сейчас работы снова прекращены из-за проблем с безопасностью: в соседнем регионе действует террористическая группировка Аль-Каида.

Другие новости о загадках прошлого: