В человеческом кишечнике нашли 2000 неизвестных бактерий

SPENCER PHILLIPS/EMBL-EBI
SPENCER PHILLIPS/EMBL-EBI

Изучение кишечного микробимома поможет лучше лечить заболевания пищеварительной системы

Related video

Исследователи из Европейского института биоинформатики (EMBL) и Института Сенгера выявили почти 2000 новых видов бактерий, живущих в кишечнике человека. Об этом пишет Eurek Alert.

Кишечник человека является домом для многих видов микробов, совокупность которых называют кишечным микробиомом. Несмотря на обширные исследования в этой области, исследователи все еще работают над выявлением отдельных видов бактерий и определением того, какую роль они играют в организме.

Одна из проблем состоит в том, что некоторые бактерии присутствуют в кишечнике в небольшом количестве и быстро умирают вне его, поэтому их очень сложно идентифицировать. Но исследователи смогли реконструировать геномы этих бактерий, используя вычислительные методы.

"Вычислительные методы позволяют нам изучать бактерии, которые мы еще не можем культивировать в лаборатории",- говорит глава исследования Роб Финн.

Финн и его команда хотят создать так называемую "карту кишечника", которая поможет лучше диагностировать и лечить болезни желудочно-кишечного тракта. Авторы уже описали почти все распространенные кишечные бактерии жителей Европы и Северной Америки, и теперь хотят уделить внимание и другим регионам.

Другие новости о бактериях:

  • "Батарейка" из пурпурных бактерий превратит фекалии в экологически чистое топливо. Лабораторные эксперименты показали, что под воздействием электрического тока пурпурные бактерии могут перерабатывать практически любые органические отходы, попутно выделяя водород.