В Египте нашли каменотесню эпохи Нового царства

Фрагмент неоконченной стелы. Gebel el Silsila Project
Фрагмент неоконченной стелы. Gebel el Silsila Project

Там изготавливали скульптуры криосфинксов - мифических существ с телом льва и головой барана

Related video

В скалистом ущелье Гебель-Эль-Сильсила, расположенном на юге Египта в мухафазе Асуан, археологи нашли мастерскую по обработке песчаника. Об этом сообщает Ahram Online.

В каменотесне сохранились несколько неоконченных работ. Например, расколовшаяся статуя криосфинкса - мифического существа с телом льва и головой барана. Длина скульптуры около 5 метров, высота - 3,5 метра, ширина - 1,5 метра. Она была сделана во время правления Аменхотепа III (138-1351 годы до н. э.).

Fullscreen

Также ученые нашли фрагмент криосфинкса меньше размера - возможно, вырезанный учеником.

Fullscreen

Еще в мастерской нашли урей - маленькую скульптуру богини Уаджит, изображенной в виде кобры. Такие кобры были частью головных уборов фараонов.

Еще интересные новости о загадках Египта:

  • В Саккаре, древнем египетском городе недалеко от Каира, археологи обнаружили гробницу жреца фараона и его семьи, украшенную загадочными иероглифами и разноцветными фресками. Спустя 4400 лет она сохранилась почти в идеальном состоянии.
  • В Гизе археологи нашли восемь саркофагов с мумиями, одетыми в чехлы из разрисованного картонажа - подобия папье-маше из папируса. Рядом расположена пирамида фараона Аменемхета II.