Осколки индийского спутника угрожают МКС и космонавтам, – NASA

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В американском космическом агентстве ужаснулись последствиями испытаний Индией баллистических ракет

Related video

Осколки уничтоженного Индией спутника, в рамках ракетного испытания, угрожают безопасности Международной комической станции. Об этом сообщил глава NASA Джим Брайденстайн, передает The Guardian.

По словам Брайденстайна, по вине Индии произошла "ужасная вещь", в результате чего на орбите Земли оказались около 400 осколков, угрожающих безопасности МКС и космонавтов. Речь идет об испытаниях Индией нового оружия, в рамках которых был сбит баллистической ракетой спутник на низкой околоземной орбите.

Глава NASA подчеркнул, что взорванный спутник разлетелся на осколки – достаточно большие, чтобы нанести вред и слишком маленькие для того, чтобы их отследить.

"То, что мы можем отследить – это объекты размером от 10 сантиметров и больше, таких было обнаружено около 60 штук", – заявил Брайденстайн.

Несмотря на то, что спутник был сбит на относительно небольшой высоте около 300 км – значительно ниже, чем находится МКС, угроза все же была реальной, подчеркнул глава NASA. По его словам, 24 обломка уже пролетели над МКС.

"Это ужасно, ужасно создавать такое событие, которое посылает обломки в сторону Международной космической станции", - сказал он, добавив: "Этот вид деятельности не совместим с будущим полета человека в космос".

Также Бриденстайн добавил, что в результате испытаний Индии риск столкновения МКС с космическим мусором увеличился на 44% за 10 дней. Ожидается, что в ближайшие дни риск начнет снижаться.

Как ранее сообщал Фокус: