SpaceX впервые испытала двигатель будущего марсианского корабля

SpaceX
SpaceX

Беспилотный полет звездолета Starship на Марс запланирован на 2022 год

Related video

Компания SpaceX провела первые огневые испытания тестового прототипа второй ступени ракеты Starship, которая в будущем должна доставить людей на Луну и Марс. Об этом пишет The Verge.

Прототип под названием Starhopper во время испытания был привязан к тестовой площадке. Как и планировалось, он не улетел в космос, а только немного подпрыгнул на месте.

Пока аппарат оборудован только одним двигателем Raptor. В следующих испытаниях он получит уже три двигателя. В конечном счете аппарат будет оснащен семью двигателями.

Прототип под названием Starhopper создан для тестирования технологий и базовой конструкции Starship – гигантского пассажирского космического корабля, который SpaceX готовит для доставки людей на Луну и Марс. Предполагается, что этот космический корабль в космос будет выводить ракета-носитель, которая затем будет возвращаться на Землю для повторного использования.

Как писал Фокус:

  • В 2022 году он должен первые полететь к Марсу без людей, а спустя два года – доставить туда первых колонизаторов. Этот же корабль будет использоваться для туристических полетов к Луне, первый из которых должен состояться в 2023 году.