Исследование: неверных мужчин выдают мужественные лица

Кадр из сериала "Теория лжи"
Кадр из сериала "Теория лжи"

А женщин-изменщиц вычислить по лицу почти невозможно

Related video

Ученые из Университета Западной Австралии выяснили, что мужчин с маскулинными чертами лица чаще подозревают в супружеской измене. Об этом пишет The Guardian.

В онлайн-опросе участвовали около 600 мужчин и 900 женщин. Всех их попросили посмотреть на фотографии около 200 гетеросексуальных женщин и мужчин и предположить, насколько они склонны к любовным изменам по шкале от 1 до 10, а также оценить по десятибалльной шкале привлекательность человека. Оказалось, что чем привлекательнее кажется человек конкретному респонденту, тем сильнее он его подозревает в неверности.

Верно изменяющих мужчин угадали 14,1% женщин и 16,6 %мужчин. А неверных женщин смогли разоблачить только 4% мужчин и 3,3% женщин.

При этом оказалось, что чаще в измене и мужчины, и женщины склонны подозревать мужчин с маскулинными лицами, то есть с массивной челюстью, тонкими губами и тяжелыми надбровными дугами.

Опрос мужчин, чьи фотографии использовались в исследовании, показал, что часто такие мысли оправданны: среди участников с "мужественной" внешностью действительно оказалось больше неверных. Что касается женских лиц, то тут никакой корреляции с неверностью вывести не удалось.

Как писал Фокус: