На лондонском марафоне вместо пластиковых бутылок раздавали водорослевые капсулы с питьем

CHARLIE CROWHURST
CHARLIE CROWHURST

Мембрана из водорослей съедобна и разлагается за 6 недель

Related video

В этом году в Лондонском марафоне участвовали около 40 тыс. людей. От каждого из них осталась бы как минимум одна пластиковая бутылка, но организаторы нашли экологичную альтернативу: капсулы из водорослей. Об этом пишет Forbes.

Капсулы под названием OohoWater изготовил британский стартап Skipping Rocks Lab. Их можно наполнять любой жидкостью, в том числе, алкоголем. На лондонском марафоне использовали электролитический напиток Lucozade Sport.

Такая упаковка съедобна, но при этом не имеет специфического вкуса водорослей. Если есть ее все же не хочется, то можно с чистой совестью выбросить - водорослевая оболочка разложится за 6 недель. Для сравнения, пластиковая бутылка будет разлагаться от 70 до 450 лет.

Производители подчеркивают, что съедобные мембраны даже дешевле, чем пластик. Бурые водоросли, которые используются для их изготовления, быстро растут, при этом не требуют пресной воды или удобрений.

Fullscreen

В будущем компания планирует делать из водорослей небольшие пакеты и пищевую пленку.

В 2018 году на Лондонском марафоне использовали более 919 тыс. пластиковых бутылок. В 2019 году использовали 200 тыс. водорослевых капсул и 700 тыс. пластиковых бутылок, которые, по словам организаторов, после марафона были собраны и отправлены на переработку.

Загрязнение пластиком – одна из наиболее актуальных экологических проблем. Каждую минуту в мире используется около 1 миллиона пластиковых бутылок, из которых перерабатываются только 9%. Большинство попадают в океан.

Как писал Фокус: