Instagram пообещал блокировать антипрививочные хештеги

Wikipedia
Wikipedia

Ранее подобные меры приняла компания Facebook, которой принадлежит Instagram

Related video

Администрация соцсети Instagram сообщила о планах блокировать хештеги, под которыми распространяется заведомо ложная информация о вреде вакцинации. Об этом пишет Engadget.

Ранее Instagram уже блокировал такие хештеги, как #vaccinescauseautism и #vaccinescauseaids (намекающие на связь прививок с аутизмом и СПИД0м, которую не подтверждает ни одно серьезное исследование). Теперь под запрет попадут даже невинные с виду хештеги, которые активно используются в публикациях с пропагандой отказа от прививок.

Блокировка хештега означает, что его будет видно под публикацией, однако он не будет активен. Иными словами, при нажатии на него другие посты с таким же хештегом выводиться не будут. Также его будет бесполезно вбивать в строку поиска.

Facebook, которому принадлежит Instagram, начал бороться с антивакцинаторской пропагандой несколько месяце назад, понижая рейтинг соответствующих групп и блокируя их рекламу.

Как писал Фокус:

  • Исследование с участием более 650 тыс. детей показало, что прививки от кори не вызывают аутизм. Миф о связи вакцинации с аутизмом появился в 1998 году с подачи британского гастроэнтеролога Эндрю Уэйкфилда, у которого впоследствии отобрали лицензию за подтасовку результатов эксперимента.
  • За последние двадцать лет из-за перебоев с поставками вакцины и антипрививочных настроений уровень иммунизации в Украине упал почти в два раза. Результат - эпидемия кори, тяжелого заболевания, от которого не существует лекарств. Врачи могут лишь облегчить симптомы и бороться с осложнениями: пневмонией, отитом, конъюктивитом, менингоэнцефалитом.