Британский лингвист заявил, что расшифровал самый загадочный средневековый манускрипт

University of Bristol
University of Bristol

По словам ученого, документ написан на протороманском языке

Related video

Ученый из Бристольского университета Джерард Чешир утверждает, что ему удалось расшифровать манускрипт Войнича — один из самых сложных средневековых текстов, над которым безрезультатно бились криптографы, лингвисты и даже компьютерные алгоритмы. Об этом пишет Phys.org.

Иллюстрированная рукопись датируется серединой XV века. Свое название она получила в честь польского антиквара Вильфреда Войнича, купившего документ в 1912 году у мужского духовного ордена Римско-католической церкви святого Игнатия. Попытки расшифровать документ предпринимались с XVII века. Энтузиасты выдвигали самые разнообразные гипотезы о его происхождении и содержании: якобы это учебник для алхимиков, хитрая мистификация на несуществующем языке или даже послание инопланетян.

Fullscreen

Чешир пришел к выводу, что таинственный манускрипт представляет собой "женский справочник", составленный доминиканскими монахинями для Марии Кастильской (1401-1458 гг), королевы Арагона (государства, существовавшего в 1035-1707 гг на территории современной Испании и Франции). Там говорится о лечебных травах, здоровье, гигиене, воспитании детей и астрологии.

Fullscreen

Написан справочник на протороманском языке — предшественнике современных романских языков, включая португальский, испанский, французский, итальянский, румынский, каталанский и галисийский. Хотя ученые давно предполагали, что этот язык был распространен в средиземноморском регионе в период средневековья, письменных свидетельств его существования до сих пор не находили.

По словам Чешира, на разгадку шифра он потратил всего две недели. Теперь он планирует перевести всю рукопись (200 страниц) и составить по ней словарь протороманского языка.

Другие новости о загадках прошлого: