Умная упаковка определит срок годности молока

Pixabay
Pixabay

Специальный сенсор на упаковке будет отслеживать, в каких условиях хранилось молоко с момента розлива

Related video

Ученые из Корнельского университета начали разрабатывать картонную коробку для молока, умеющую определять настоящий срок годности молока. Об этом сообщается на сайте университета.

Обнаружив в своем холодильнике молоко с истекшим сроком годности, большинство людей, как правило, сразу его выбрасывают. С точки зрения заботы о здоровье это абсолютно правильно. Тем не менее, фактический срок годности часто на несколько дней превышает тот, который указан на упаковке. Выкидывая такое молоко, потребители впустую тратят собственные деньги, природные ресурсы и труд других людей. Возможна и обратная ситуация: молоко может преждевременно испортиться, если его хранить в неподходящих условиях.

Поэтому ученые начали разрабатывать "умную" упаковку, которая поможет точно определить свежесть молока. Предполагается, что она будет оборудована специальным датчиком, отслеживающим время розлива и температуры, при которых хранится молоко. Кроме того, на коробку нанесут QR-код, в котором будет содержаться подробная информация о продукте: например, на какой ферме было собрано молоко и как оно обрабатывалось на заводе. Просканировав этот датчик и QR-код камерой смартфона, покупатель увидит реальный срок годности молока.

Фонд исследований в области продовольствия и сельского хозяйства (FFAR) и молочная компания Chobani выделили на этот проект 1,56 млн долларов.

Как писал Фокус: