"Железки" месяца. Технические новинки апреля, которые нас удивили

Фото: Rega
Фото: Rega

Крушение надежды, скульптура из "праха" и роботы-собаки. Фокус выбрал самые удивительные события, изобретения и ноу-хау мира техники за апрель

Related video

Апрель оказался богат на события в мире техники и технологий. Мир потрясло известие о крушении зонда Beresheet – первого израильского аппарата, предназначенного для исследования Луны, а американский художник показал, что симбиоз человека и машины вполне может порождать произведения искусства. Подробнее об этих и других событиях и явлениях в нашей регулярной рубрике — "Железки месяца".

Fullscreen

Маленький зонд, который не смог

В конце прошлого года американская исследовательская платформа InSight прописалась на Марсе, а в начале нынешнего китайская межпланетная станция Чанъэ-4 совершила первую в историю мягкую посадку на обратной стороне Луны. Увы, не каждой миссии по изучению внеземных просторов сопутствует такой же успех. В апреле мир облетела весть о крушении израильского зонда Beresheet. Конечно, это не первая и, наверняка, не последняя авария в космосе, да и люди в ней не пострадали, так из-за чего сыр-бор? Потому что история с Beresheet вышла интересная и даже по-своему трогательная.

Fullscreen

Если бы Beresheet не разбился, то израильский флаг стал бы 4-м земным знаменем на Луне, но теперь инициативу может перехватить Индия – SpaceIL

Началась она в 2007-м году, когда фонд X Prize и Google объявили конкурс, участники которого должны были построить исследовательский аппарат для полета на Луну. На кону стоял крупный приз в размере $20 миллионов, и в числе претендентов на него оказался израильский стартап SpaceIL. Ему удалось войти в пятерку финалистов, но победу одержать не получилось. Впрочем, как и остальным четырем коллективам. Организаторы попросту свернули соревнование на 11-м году, поскольку поняли, что ни одна команда в итоге не справится с задачами конкурса.

Однако SpaceIL это не остановило. Компания продолжила работу над лунным зондом, благо, ее поддерживал местный миллиардер Морис Кан, а в работе помогал авиаконцерн Israel Aerospace Industries. В декабре 2018-го разработка SpaceIL получила имя Beresheet, а в феврале ракета компании SpaceX отправила ее к Луне. Кстати, именно полет к земному спутнику и было тем условием конкурса Google, которое никто не выполнил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Железки" месяца. Технические новинки февраля, которые нас удивили

Если бы Beresheet успешно справился со своей миссией, то стал бы первым частным космическим аппаратом на Луне, а флаг Израиля составил бы компанию американскому, советскому и китайскому. Пока только эти страны смогли установить их на земном спутнике. Но 11 апреля зонд потерпел крушение при попытке совершить посадку – разочаровывающий финал для 12-летнего путешествия, которое и так не было гладким.

Fullscreen

Незадолго до крушения Beresheet успел сфотографировать обратную сторону Луны – SpaceIL

Впрочем, точку в этой истории пока ставить рано, ведь если бы израильтяне легко пасовали перед трудностями, история страны явно сложилась бы иначе. SpaceIL уже твердо решила создать Beresheet 2, который и завершит миссию, начатую предшественником. Кстати, она получит и утешительный приз, если так можно назвать сумму в $1 миллион, от фонда X Prize. Его основатель Питер Диамандис считает, что миссия SpaceIL сумела "тронуть сердца и жизни целого мира", который наблюдал за ней, а значит, заслуживает награды. Похоже, что будь Beresheet человеком, а не зондом, в Голливуде уже кто-нибудь корпел бы над сценарием о нем.

Собачья упряжка 2.0

Американская компания Boston Dynamics славится зрелищными роликами с участием роботов, которых она разрабатывает. Мы видели, как ее творения ходят, прыгают, танцуют и даже демонстрируют паркур. На сей раз компания показала, как ее механические собаки SpotMini в упряжке тянут грузовик.

Зрелище не больно динамичное, но довольно впечатляющее, если учесть, что упряжка, состоящая всего из десятки 25-килограммовых робопсов, тянет за собой машину, масса которой может составлять около 9 тонн.

Кроме того, ролик несет куда более важное послание. До сих пор Boston Dynamics, чье имя должно быть известно всем, кто хоть как-то следит за новостями робототехники, занималась исследованиями и разработками, а публика могла видеть ее роботов только в видеороликов. Но вскоре ее продукцию можно будет купить. Как гласит описание видео, роботы SpotMini "уже сходят с конвейера". В какую сумму обойдется механический питомец пока неизвестно – цены будут названы только летом. А пока продолжаем смотреть ролики и припоминать законы робототехники.

Fullscreen

ИИскусство бессмертно

Не секрет, что искусственный интеллект не один год пытается освоить столь человеческую черту, как творчество. Созданные им произведения уже и на торги выставлялись и даже умудрялись выманить из карманов коллекционеров солидные суммы. Но скульптура, проданная аукционным домом Phillips, – особый случай.

Fullscreen

Скульптура и создавший ее компьютер называются Dio в честь древнегреческого бога Диониса – Ben Snell

Как и водится в таких случаях, ее дизайн ИИ создал после изучения выборки классических изваяний. Она включала около тысячи скульптур, в том числе античного "Дискобола" и "Давида" Микеланджело. Дальше дело приняло более необычный поворот. Компьютер, при помощи которого проводились упомянутые операции, был уничтожен, а его "останки" послужили материалом для изготовления скульптуры. На первый взгляд звучит жутковато, но ведь и у людей замысел, рожденный разумом, нередко переживает тело. По сути, это способ достичь бессмертия через творчество.

Как бы там ни было, а публика жертву ИИ оценила даже больше, чем предполагалось. По оценкам Phillips, лот должен был выручить $3-5 тысяч, но в итоге третий удар молотка раздался для него на отметке $6875. Впрочем, лавры все равно достались не машине, а человеку – художнику Бену Снеллу, который и затеял весь этот проект.

Космический огнетушитель

Как уже говорилось, в космосе тоже могут возникать чрезвычайные ситуации. И хорошо, когда они случаются с беспилотными аппаратами, но раз мы всерьез настроились освоить Луну и Марс, то должны быть готовы к тому, что рано или поздно с ними столкнуться и люди. Одним из самых опасных ЧП в космосе является пожар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дитя человеческое. 4 прорыва в робототехнике, которые изменят жизнь людей

В замкнутом пространстве космического корабля, станции или любого другого внеземного жилища опасность представляют не только дым и пламя, но и огнегасящие вещества. Они несут угрозу для дыхательной системы. Так что традиционные огнетушители – не лучший вариант. Поэтому инженеры Технического университета Тоехаси нашли альтернативу.

Придуманный ими огнетушитель ничего не распыляет, а наоборот, высасывает пламя в вакуумную камеру, где оно безопасно гаснет. Японские инженеры полагают, что такая технология сделает борьбу с огнем в космосе безопаснее и ускорит сам процесс. К настоящему времени они только концепцию проработали, но действующий прототип космического огнетушителя уже на подходе.

Небесный спасатель

Даже в эпоху смартфонов, автономных машин и роботов человек вполне может заблудиться в лесу или потеряться в горах. Зато в наше время его поиски можно осуществлять не только при помощи собак и толпы добровольцев. Швейцарская авиационно-спасательная организация Rega разработала дрона как раз на такой случай.

Fullscreen

В прошлом году Rega провела более сотни воздушных поисковых миссий, так что дрону вряд ли придется пылиться в ангаре – Rega

Ее детище способно летать на высоте до 100 метров и вести наблюдение за большими участками местности при помощи камер, тепловизора и оборудования для отслеживания телефонов. Причем делать это дрон может без вмешательства человека, работая в автономном режиме. Спасатели из плоти и крови подключаются лишь тогда, когда ИИ обнаруживает нечто, заслуживающее их внимания.

Последние 1,5 года творение Rega проходит всевозможные испытания, но создатели дрона уверены, что в 2020-м он сможет приступить к исполнению обязанностей. И работы у него будет немало – в прошлом году Rega провела 160 воздушных поисковых миссий.